Техника

Попала вода в удлинитель

Пишу с аккаунта мужа, в технике не разбираюсь (я провизор). На работе (торговый зал) попала вода в удлинитель, в большом количестве (техничка перевернула ведро). Сейчас даже булькает внутри. Вышибло автомат, на котором была и эта розетка, и другое оборудование, в том числе компьютеры. Нужен ли нам другой удлинитель, или можно просушить этот? Сотрудники говорят, что можно, но я опасаюсь за всё остальное, что на этом автомате, вдруг сгорит? Я и сейчас не уверена, что это обойдётся без последствий...
после того как перестанет булькать ( надо вытрясти, продуть сжатым воздухом для компьютеров или положить в тёплое сухое место на 3-7 дней, может и заработает ,
или разобрать знающему человеку- тогда за 2-3 часа просохнет
Шухрат Азнабакиев
Лучший ответ
Евгений Лебедев 3-7 дней... Почему не 3-7 месяцев?
Достаточно просушить
выключи его переверни и вытряси всю воду а потои на батарею минут на 15
Энтони Тренин
Вскрой, просуши, проверь, пользуйся
отключить от розетки. разобрать и если нет внутри сажи (черный налет) то просушить и пользоваться дальше. если сажа есть лучше купить новый ибо даже вычистив её остается шанс на то что опять замкнет.
Удлинитель отключить, разобрать, осмотреть визуально на предмет повреждений, протереть, автомат включить, уборщице премию.
/// Алексей \\\
удлинитель замените
и все пойдет..
Можно использовать после полной просушки, ломаться там нечему.

Но, разумеется, надо быть уверенным, что он сухой - как минимум вытрясти воду.

Желательно просушить подольше.

Получилось просушить или нет - легко проверить - если не вырубило - значит все в порядке!!

Но, разумеется, лучше просушить нормально, чтоб не пришлось экспериментировать.
Просушите очень тщательно феном. На автоматы надеяться не стоит, если тем не стоит УЗО, то эти автоматы вам не помогут, тк они на кз рассчитаны.
Юрий Щенёв
Если так боитесь возьмите другой удлинитель если есть. Дело в том что не понятно какой там у вас удлинитель. Лучше всего разобрать то место куда попала вода, и просушить. Что бы занимался этим человек с прямыми руками.
автомат спасение электрооборудованию. вероятно если работает, то можно использовать, но после полноценной просушки. вообще нужно использовать сетевой фильтр. ес
Александр Бочаров Автомат отключился сразу. Подняли в исходное положение, всё заработало. Нужно делать что-то ещё?
Отключить
Разобрать
Просушить
Собрать
Пользоваться

Ломаться там нечему (максимум - слегка обгорят контакты в месте замыкания), хорошо, что сработал автомат.
Дел на 10 минут, если под рукой есть отвертка или шуруповерт.
Нужно феном очень тщательно просушить в такой ситуации. А вообще может быть проще новый удлинитель выбрать. Например, могу посоветовать у https://retrorozetki.ru/ его посмотреть, там есть прекрасные ретро-удлинители. И другая различная ретро-электрика.
Valentina )))