Техника
Нож из быстрореза будет и продукты лучшее резать, или
Это только металлообработки касается? Например Р6М5
Не нашёл сейчас хорошее видео по этому поводу. Ищите каналы на ютубе. Только надо понимать что не все правильно говорят. Быстрорез конечно будет резать при правильной закалке. Но для ножей его использовать не надо. Особенно кухонных. Два основных условия. Твёрдость 42 и не больше и не меньше. И ржаветь нож не должен. Условий ещё очень много.
Из чего только ни делают. И из напильников и т. д.. Но для ножей стали разрабатываются специально.
https://www.youtube.com/watch?v=bVA1xW1Kf_I
Дмитрий Титов
Да уже глянул. Есть свои плюсы и минусы. и коррозия. А малоржавеющие ножевые стали типа 65Х13? Нож у меня советский из нержи. Отлично режет и твёрдость неплохая, долго тупится. Жалко там только значок НЕРЖ
бред....
Быстрорежущие стали имеют только одно преимущество перед углеродистыми и легированными инструментальными сталями. Это теплостойкость - способность сохранять твердость и прочность при повышенных температурах, которые неизбежны при эксплуатации металлорежущего инструмента.
И твердость и прочность Р6М5 практически та же, что и углеродистой инструментальной У10А. А вот теплостойкость у первой 620 градусов, а второй всего 220.
А ножу зачем теплостойкость нужна?
Да и твердость 63 HRC для ножа это беспредел. Крошиться кромка будет.
Так что Р6М5 - это плохой выбор для ножа. Для ножей свои стали нужны. Кому-то нержавеющий нож важен (там без не менее 13% хрома не обойтись), кому-то сбалансированность твердости и прочности важна - тогда легированные (+Mo, Co, Cr, Si, V, Mn) стали в ходу.
А ножу зачем теплостойкость нужна?
Дмитрий Титов
Ну да, причём нагрев на самой кромке а не всё сверло. Но эти свёрла реально лучше сверлят. меня много свёрел ещё сссровских, они из его то другого. Заточишь их так же и вообще не хотят сталь сверлить.
Металлообработка ножом? Оловянно свинцовый припой резать? Провода медные? Это ты называешь?
Неплохой нож был бы сегментный 18 мм. В частности резать сырки дружба и волна прямо в обёртке. Вообще идеально. Есть лезвия японские острые как скальпель вообще. Но ржавеют они все и сам нож при такой конструкции трудно мыть и сушить. Феном только.
Дмитрий Титов
Свёрла делают из быстрореза, метчики, плашки и тд. Отлично металл режет.
Динара Осмоналиева
"Металлообработка ножом?" Ржу не могу. )))))))))))))))))))
Как заточишь, так и будет резать.
Быстрорез по продуктам лучше не использовать ввиду его склонности к окислению и коррозии (хотя клинок можно и протравить). Он больше для других хоз. быт. задач.
Каждый нож под свою задачу заточен. Топор тоже по сути нож. От угла заточки зависит. Ну и от стали конечно.