Что с ними происходит по завершению сроков эксплуатации?
И почему многие побрасали в процессе строительства?
Вот, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Недостроенные_АЭС_СССР
Как заметил, строительство прекращено было либо в конце 80-х, либо в 1990 и в 1993
Техника
Атомные ЭлектроСтанции. Вопрос
Вопреки мнению автора статьи, на которую Вы ссылаетесь, Чернобыль не мог не оказать своего влияния: он напомнил всем, что "мирный атом" - вещь далеко не безобидная. (Мои сокурсники, посланные в Чернобыль вскоре после катастрофы для оценки масштаба урона, рассказывали, что видели у дороги плакат: "Хай буде атом не воїтелем, але робітникам", на котором неизвестный остряк исправил в первом слове А на У...).
Во всяком случае, строительство Нижегородской АСТ отменили именно по этой причине.
При плановом выводе АЭС из эксплуатации всё проходит штатно. Всё равно ведь атомное топливо (урановые стержни) периодически приходится заменять.
Чернобыльская катастрофа произошла весной 1986. Жаль, что АЭС Фукусима-1 (пущена 26 марта 1971 года) не остановили сразу после взрыва в Чернобыле...
Internet-Club Chimbay
ну, Фукусима-другой проект, а вот схожий с ЧАЭС-это КуАЭС, тоже 70-х годов, но пока действует
Тяжёлые были времена в эти годы. Бросили в то время всё, даже армию и ракеты уничтожили по приказу сраных американцев, которые всех уничтожают, за кусок тухлого мяса или за куриные окорочка напичканные гормонами
Тогда много что закрывалось. Производства, институты... станции тоже, естественно. А по завершению эксплуатации демонтаж или просто забвение. Сама станция не особо опасна, если захоронить отходы и вместе с ними всё, что фонит, то это просто производственное здание, так что либо растащат, либо сгниёт.
Персонал грамотный нужен, иначе они опасны. Отходы в хранилище, за хранилищами не ухаживают и всё выливается в природу
в космос
Тогда развалился Союз. И все бросили
восновном из за краха саветсского саюза по оккончанию срока их разбирают внутриности реактор в места захоронения ядерных отходов всё остольное разбирабт и чистят