Техника
Каким маслом можно смазать подшипник в виниловом проигрывателе?
Электрофон советский, Рондо-206М Стерео, купила по объявлению, долго стоял у продавщицы без дела. Проблема такая - сначала диск остановился и не крутился. спустя время удалось все-таки сделать так, чтобы он начал работать, но, как оказалось очень медленно, потом переставая. как я поняла, проблема в подшипнике, он плохо, затрудненно вращается. и, я думаю, подшипник - эта вещь на фото? чем и как его смазать?

В инструкции написано "изопарафиновое или индустриальное 12". Подойдёт и масло для смазки швейных машин. Продают ещё "бытовое". Смазка должна быть жидкая. Подходит и силиконовая жидкая. Там надо капать в несколько точек. Вот ссылка на инструкцию https://www.radiopagajiba.lv/RRR/REMR_EF/IIepu62smi.djvu
Формат djivu.
Миша Сыропятов
благодарю!
Любым жидким. Например, для швейных машин, или часовым маслом. Но сначала по возможности удали старую смазку. Где можно - протри ветошью досуха. Где нельзя - промой растворителем или бензином и подсуши. Потом собираешь подшипник, капаешь туда одну-две капли масла, и снова протираешь досуха снаружи - чтобы пыль не налипала.
Прижимной ролик - легко снимается, на нем защелкивающееся колечко видно.
Двигатель разбирать - слишком много возни. Капни одну каплю на поверхность вала, пусть масло само затечет в щель (покрути вал, чтобы помочь). Вторую каплю - на наружную поверхность бронзовой втулки (она тоже должна свободно качаться-шевелиться в своем гнезде).
Потом переверни проигрыватель и повтори все это для нижнего подшипника мотора.
Потом хорошенько протри досуха тряпочкой.
Любым бытовым маслом.
1 и 2 капли из пипетки машинного масла, сам вал на диске тоже смазать и вставить в панель, не потерять шарик на конце вала, закрепить его на солидол....

Миша Сыропятов
благодарю!
Судя по фото, вертушка далеко не высшего класса. Потому - маслом от швейной машинки будет ОК.
Кристина Садовская
ЭПУ 52
спиртом промойте и капните любое машинное масло. хоть моторное
густая смазка.. перед этим обезжирить.
Масло для машинок, швейных
Сначала промыть, изопропиловым спиртом, или бензином галоша, потом смазать маслом силиконовым ПМС-200
Не знаю, умышленно или нет, но ВСЕ узлы в этом ЭПУ расчитаны под смазку "Маслом смазочным бытовым" (с несущественными отличиями практически оно же - "веретённое", индустриальное И-хх, трансформаторное, компрессорное... да практически любое жидкое машинное, только автол я не пробовал)
А теперь о грустном. За тысячелетие, прошедшее с момента выпуска этого хлама (а хламом оно было уже на момент выпуска), масло не очень-то испортилось. А вот резина обрезиненного ролика иногда "усыхала" и начинала проскальзывать лет за пять. И то, если какой-нибудь умелец при смазке не полил маслом и резину. Дольше 15 лет без замены ролика вообще мало какое из этих ЭПУ проработало. 15, Карл! А теперь посмотрите на год выпуска своей вертушки.
Любая минеральная смазка (жидкая)
можно машинным маслом
в свое время - давным давно один мой друг смазал подшипник самого диска крутилки сливочным маслом- намертво присох
По центру черная клипса. Потяни ее в сторону. Сними ролик. Протри ось тряпкой. В дырочку ролика тоже тряпкой поюлозь. Собери все на место. И капни машинного масло 1 каплю. На оси мотора желтая насадка под нее капни 1каплю масла. Это пой дет в верхний подшипник мотора и должна торчать обрезок пластиковой трубочки она идет в нижний подшипник мотора туда 2 капли масло (путь у них оч долгий). На снятом диске на который пластинки кладут вытри ост от старой смазки и 1 каплю масла на нее капни
И весь техуход
Привет из СССР. Намазали каким-нибудь литолом, ТО не проводили, он и загустел. Теперь перед тем, как мазать придется чистить. А насчет выбора смазки лучше поискать советы на форумах хи-фи гиков. Там эстеты на слух отличают звучание проигрывателя, смазанного вэдэшкой от звучания проигрывателя, смазанного моторной синтетикой...
На фото резиновый ролик. Если вы его смажете, то диск в принципе крутиться не будет, поскольку ролик будет проскальзывать. Этот ролик нужно заменить, чтобы диск вращался.
Хотя гораздо правильнее заменить саму вертушку -- это поделие было самого говёного класса ещё в совке. Оно годится только пластинки портить. Нужно брать советские вертушки первого или высшего класса, числа в названии которых начинаются с 0 или 1, а не с двойки, как у вас.
Миша Сыропятов
спасибо. а как ролик заменить? они продаются? у меня есть один вариант - заменить на проигрыватель Кантата-205, но она ничем не лучше, да?
все дали советы? а я задам вопрос-а зачем вам этот раритет? песенки послушать? скачайте в формате мр3, и слушайте либо в муз центре либо через компьютер и вы никакой разницы не почувствуете
Миша Сыропятов
в том и дело - раритет! люблю я эти вещи. конечно, и на компьютере послушать могу, но так мне приятнее как-то
Елена Гараева Сеничева
тогда несите в радиотелемастерскую-вы же все равно ничего не понимаете в технике
солидолом
ну или чем либо густым
жидким не желательно
ну или чем либо густым
жидким не желательно
для начала ПРОЧИСТИТЬ т. е. удалить старую смазку, а затем льняным или "веретёнкой" но без фанатизьма
там подшипник скольжения. смазка не должна быть густой, напротив, - жидкой и легкой. подойдет веретенное масло или масло для швейных машин.
машинным маслом можно.
Надежда Тертышная
там нужно все смазывать. начиная от подшипников вала двигателя
Федя Савко
Капельным способом все смажьте.