Техника

Каким маслом можно смазать подшипник в виниловом проигрывателе?

Электрофон советский, Рондо-206М Стерео, купила по объявлению, долго стоял у продавщицы без дела. Проблема такая - сначала диск остановился и не крутился. спустя время удалось все-таки сделать так, чтобы он начал работать, но, как оказалось очень медленно, потом переставая. как я поняла, проблема в подшипнике, он плохо, затрудненно вращается. и, я думаю, подшипник - эта вещь на фото? чем и как его смазать?
В инструкции написано "изопарафиновое или индустриальное 12". Подойдёт и масло для смазки швейных машин. Продают ещё "бытовое". Смазка должна быть жидкая. Подходит и силиконовая жидкая. Там надо капать в несколько точек. Вот ссылка на инструкцию https://www.radiopagajiba.lv/RRR/REMR_EF/IIepu62smi.djvu
Формат djivu.
Любовь Т
Лучший ответ
Миша Сыропятов благодарю!
Любым жидким. Например, для швейных машин, или часовым маслом. Но сначала по возможности удали старую смазку. Где можно - протри ветошью досуха. Где нельзя - промой растворителем или бензином и подсуши. Потом собираешь подшипник, капаешь туда одну-две капли масла, и снова протираешь досуха снаружи - чтобы пыль не налипала.

Прижимной ролик - легко снимается, на нем защелкивающееся колечко видно.
Двигатель разбирать - слишком много возни. Капни одну каплю на поверхность вала, пусть масло само затечет в щель (покрути вал, чтобы помочь). Вторую каплю - на наружную поверхность бронзовой втулки (она тоже должна свободно качаться-шевелиться в своем гнезде).
Потом переверни проигрыватель и повтори все это для нижнего подшипника мотора.
Потом хорошенько протри досуха тряпочкой.
Андрей Головко
Любым бытовым маслом.
1 и 2 капли из пипетки машинного масла, сам вал на диске тоже смазать и вставить в панель, не потерять шарик на конце вала, закрепить его на солидол....
Миша Сыропятов благодарю!
Судя по фото, вертушка далеко не высшего класса. Потому - маслом от швейной машинки будет ОК.
спиртом промойте и капните любое машинное масло. хоть моторное
Iiiiii Iiiiiiiiiiiiiiii
густая смазка.. перед этим обезжирить.
Abdulla Malik
Масло для машинок, швейных
Сначала промыть, изопропиловым спиртом, или бензином галоша, потом смазать маслом силиконовым ПМС-200
Не знаю, умышленно или нет, но ВСЕ узлы в этом ЭПУ расчитаны под смазку "Маслом смазочным бытовым" (с несущественными отличиями практически оно же - "веретённое", индустриальное И-хх, трансформаторное, компрессорное... да практически любое жидкое машинное, только автол я не пробовал)

А теперь о грустном. За тысячелетие, прошедшее с момента выпуска этого хлама (а хламом оно было уже на момент выпуска), масло не очень-то испортилось. А вот резина обрезиненного ролика иногда "усыхала" и начинала проскальзывать лет за пять. И то, если какой-нибудь умелец при смазке не полил маслом и резину. Дольше 15 лет без замены ролика вообще мало какое из этих ЭПУ проработало. 15, Карл! А теперь посмотрите на год выпуска своей вертушки.
Любая минеральная смазка (жидкая)
можно машинным маслом
Сергей Гурков
в свое время - давным давно один мой друг смазал подшипник самого диска крутилки сливочным маслом- намертво присох
*светланка *
По центру черная клипса. Потяни ее в сторону. Сними ролик. Протри ось тряпкой. В дырочку ролика тоже тряпкой поюлозь. Собери все на место. И капни машинного масло 1 каплю. На оси мотора желтая насадка под нее капни 1каплю масла. Это пой дет в верхний подшипник мотора и должна торчать обрезок пластиковой трубочки она идет в нижний подшипник мотора туда 2 капли масло (путь у них оч долгий). На снятом диске на который пластинки кладут вытри ост от старой смазки и 1 каплю масла на нее капни
И весь техуход
Шеф Повар
Привет из СССР. Намазали каким-нибудь литолом, ТО не проводили, он и загустел. Теперь перед тем, как мазать придется чистить. А насчет выбора смазки лучше поискать советы на форумах хи-фи гиков. Там эстеты на слух отличают звучание проигрывателя, смазанного вэдэшкой от звучания проигрывателя, смазанного моторной синтетикой...
На фото резиновый ролик. Если вы его смажете, то диск в принципе крутиться не будет, поскольку ролик будет проскальзывать. Этот ролик нужно заменить, чтобы диск вращался.

Хотя гораздо правильнее заменить саму вертушку -- это поделие было самого говёного класса ещё в совке. Оно годится только пластинки портить. Нужно брать советские вертушки первого или высшего класса, числа в названии которых начинаются с 0 или 1, а не с двойки, как у вас.
Миша Сыропятов спасибо. а как ролик заменить? они продаются? у меня есть один вариант - заменить на проигрыватель Кантата-205, но она ничем не лучше, да?
все дали советы? а я задам вопрос-а зачем вам этот раритет? песенки послушать? скачайте в формате мр3, и слушайте либо в муз центре либо через компьютер и вы никакой разницы не почувствуете
Миша Сыропятов в том и дело - раритет! люблю я эти вещи. конечно, и на компьютере послушать могу, но так мне приятнее как-то
Елена Гараева Сеничева тогда несите в радиотелемастерскую-вы же все равно ничего не понимаете в технике
солидолом
ну или чем либо густым
жидким не желательно
Аян Орманбетов
для начала ПРОЧИСТИТЬ т. е. удалить старую смазку, а затем льняным или "веретёнкой" но без фанатизьма
Альона Васюк
там подшипник скольжения. смазка не должна быть густой, напротив, - жидкой и легкой. подойдет веретенное масло или масло для швейных машин.
Peko Kaskelen
машинным маслом можно.
Федя Савко
Надежда Тертышная там нужно все смазывать. начиная от подшипников вала двигателя
Федя Савко Капельным способом все смажьте.