Техника

Как максимально просто и понятно установить Win7? 1,5 раза за всю жизнь ставил

Привет хорошм людям.

Всего за жизнь 2 раза устанавливал ОС. И всегда с какими-то МУЧЕНИЯМИ. Последний раз 7 лет назад. Мало что помню как и что делать.

Идеальный для меня вариант:
Качаю какую-то программу на ФЛЕШКУ - на ней установочная ОС Windows 7 + некая программа, которая проверяет мой компьютер и собирает "у себя" все драйвера.

Далее я выключаю комп - вставляю флешку - загружаюсь с неё и далее просто немного учавствую в процессе установки.

Для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы:
1)Все драйвера нужные были под рукой - сейчас нет драйверов от мат платы, от звуковой видео карты.
что с интернетом будет? тоже заново настраивать?

Понятно, что можно заплатить спецу, который приедет. Но хочу сам.
спасибо
Любую древнюю ОС. Есть программа для обновления до 7-ки. Образина скачивается сама из инета.
Ержан Тускеев
Лучший ответ
Дополню ответ выше: Берешь чистый (MSDN) образ (ISO) венды, без никаких драйверов. Такой, в котором никто не ковырялся. А то все эти сборки не всегда хорошо работают.
Драйвера потом поставишь.
Наталья Небылица-Жовтенко Спасибо добрый человек

1)Где взять НОРМАЛЬНЫЙ образ винды? НОР-МАЛЬ-НЫЙ

а то кто-то говорит сборки нормальные, кто-то говорит сборки плохо

2)драйвера может лучше сейчас скачать ("на диск Д"), чтоб потом не искать а сразу после установки ОС быстро поставить.
драйвера - чипсет матплаты, звук, видео, интернет- что еще забыл?

спасибо.
Ставится все нормально. Драйвера есть на сайтах производителей.. Но это не критично. винда подбирает рабочие..
Денис Бунеев
"Далее я выключаю комп - вставляю флешку" - наоборот. Тебе сюда - !"Компьютеры, Связь"
Ирина Богач
1. Распаковываешь образ винды на флешку. Делаешь ее загрузочной. Сделать все одновременно с понятным интерфейсом можно например используя rufus.
2. Вставляешь флешку, запускаешь комп, заходишь в биос, ставишь загрузку с твоей флешки.
3. Перезагружаешь. Запустится установщик. Следуешь указаниям. Придется выбрать раздел для установки. Предварительно его отформатировать.
4. Ждешь окончания установки.
5. Драйвера качаешь с сайта производителя мат. платы, по модели мат. платы под нужную винду и битность. Ставишь драйвера.
6. Устанавливаешь нужные проги.
Виктор Дымша
Денис Бунеев Вот 3.11 когда то было ставить удовольствие еще то))) да еще на новый винт))
Наталья Небылица-Жовтенко спасибо добрый человек

1)Где взять НОРМАЛЬНЫЙ образ винды?

2-3-4 пункты вроде просто :))

5)МОжет драйвера скачать ЗАРАНЕЕ на все что нужно? Какие драйвера нужны? Чипсет мат платы, звук, видео, интернет. ЧТо еще забыл???

А Как понять - НУЖНО ЛИ МНЕ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ОС?? или нет? по каким причинам можно понять нужно/не нужно?

Виндовс работает лет 9 уже. И вот я хочу переустановить.
Но НУЖНО ли это? Как проверить/узнать? нужно ли?
ЧТО. ЗА. ЖЕЛЕЗО?

Если плата с USB 3.0, то при установке ВСЕ USB порты из системы "отвалятся" (в W7 нет драйверов контроллеров USB 3.0), даже 2.0, т. к. идут к одному контроллеру. Перестанет работать при этом USB-клава, USB-крыса, и самое интересное - сама флэша, с которой ставится W7. И вывалится синий экран. Т. е., нужно добавить драйвер USB 3.0 в дистр
https://sysadmin.ru/articles/dobavlyaem-podderzhku-usb-3-0-v-ustanovshhik-windows-7

Драйверы на видео, звук, сеть, чипсет лучше найти заранее. После установки W7 их поставить. При подключенном интернете W7 может и сама всё поставить, но лучше драйвера от производителей, а не от микрософта (особенно видео).
Aydin Seferli
у тебя ничего не получится. скачивай образ 7,программой rufus делай загрузочную флешку. с сайта материнки качай дрова на матерь, потом на видеокарту, и начинай установку.... но лучше 10,там и дрова не надо
Svetlana Stepanyuk
Наталья Небылица-Жовтенко спасибо добрый человек.
А чёй-то не получится?

программа руфус сама скачает или мне нужно будет скачать что-то и руфус сделает?))
Svetlana Stepanyuk https://remontka.pro/rufus-3-bootable-usb/ не получится -это стеб
Качаешь чистый образ (гугли Windows 7 MSDN), делаешь загрузочную флешку (инструмент называется Windows USB/DVD download tool), потом на этой флешке создаёшь папку, куда кидаешь сетевые драйвера для целевой матплаты и установщик любого бесплатного антивируса.

После установки системы устанавливаешь драйвера сети, устанавливаешь антивирус и потом из интернета качаешь всё остальное.

На днях открыл интернет на свежеустановленной семёрке, даже гугл не загрузился, а вирус уже начал шифровать файлы. Гадина.
Билайн Абай
Наталья Небылица-Жовтенко спасбо добрый человек.

Как понять - НУЖНО ЛИ МНЕ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ОС?? или нет? по каким причинам можно понять нужно/не нужно?

Для создание загрузочной флешки программа Windows USB/DVD Download tool флешку на 8 гиг
Образ системы качай любую для пробы хватит
Активатор KMS полно в сети
Драйвера скачать с официального сайта материнке и видеокарты
это лучше чем программы обновления дров

3) что такое KMS ?))

спасибо.