Техника

Как срабатывает реле защиты у советских "Ц-шек" ?

Принцип срабатывания? Можно ли его использовать по назначению в других приборах, не измерительных ?
Хорошо работает - специализированная микросхема и хитрое реле делают своё дело, но имеется и брешь в этой защите на некоторых приборах ----при изменении полярности при измерении постоянного напряжения - защита не работает - это так к слову.
Alexandra Usova
Лучший ответ
Мила Субботина Спасибо. Учту.
Мила Субботина Сейчас выпаял всё реле и подключил напряжение 0,5-0,6 v. Не работает... Смотрю по амперметру - около 1 ампера (!), напряжение около 9 v. И тут вспомнил Ваш совет по соблюдению полярности. Всё работает. Примерно на 0,5 v размыкает если подать на командную катушку.
Компаратор на основе ОУ. Сравнивает напряжение, приходящее на головку, с эталонным (примерно 120-130 процентов полного отклонения стрелки). Если превышает - появляется напряжение на выходе компаратора. Через один транзистор сигнал передается на маломощный электромагнит. Контакты предохранителя удерживаются замкнутыми с помощью небольшого постоянного магнита, и когда электромагнит включается, его поле нейтрализует эту силу. Контакты отбрасываются пружиной, и напряжение перестает поступать. Поэтому ни компаратор, ни электромагнит не работают дольше пары сотых долей секунды за раз.
Там активная защита. Усилитель тока на микросхеме. Без внутреннего питания не работает..
ht⚡tp://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.nsf/a19f682d7da1a9bec72569a2001a9c9a/bc2e78656506bc32c62571730027c760/AddDescription/0.417A!OpenElement&FieldElemFormat=gif

Можно. По ссылке внутренности и схема включения микросхемы к реле тока..
Мила Субботина Это усилитель. Внутреннее питание защиты - от тех же трёх батареек в пенале Ц 4317, Ц-4353, Ц 4342М1 и т. д. То есть подать нужное напряжение и пользовать не в тестерах, а в усилителе, колонках, ит. п. Правильно ?
Анна Компанец эта микросхема была очень специализированная и дефицитная хрень.
при её абзаце что случалось не редко найти новую для замены было невозможно.
Можно найти ему кучу применений, принцип заложен в противодействии магнитного потока, при нажатии кнопки якорь реле притягивается к магниту и замыкает силовой контакт, на этом же магните намотана катушка, как только схема защиты срабатывает, на катушку подается отрицательный импульс катушка создает магнитное поле противодействия, якорь отлетает и размыкается контакт, реле очень чувствительное, силовой контакт выдерживает ток до 5 ампер, на большее значение я не проверял
Валерий Махлай
Такой же принцип действия и у УЗОшек.
можешь от туда выковырять.

По току...
Малая.. *_*
Мила Субботина То есть, его можно подключить к точному источнику стабилизированного питания, с амперметром и вольтметром, и увеличивая напряжение (пост. ток) узнать порог срабатывания ?
вот так -- щолк!
Николай Е
Мила Субботина И я сразу глянул на аватарку...
Николай Е диагноз по юзерпику? да ты чортов гений, eбaть тебя в сраку!
Николай Е а ты епонец штоле? фигасе...
например- усилитель сигнал берет от выводов головки, и при превышения макс уровня -срабатывает реле отключения
Serg Litvinenko
Мила Субботина А само реле будет работать в другом месте? Если снять ?
То есть если в катушку подать ток и увеличивая его засечь порог. Смысл вопроса - в применении реле не в тестерах, хоть и в аналогичных местах.
Serg Litvinenko реле как реле, контакты хорошие, обмотка на 3 вольта, надо подумать как сигнал максимального тока преобразовать на 3в. Без схемы на усилителе не получится, если сигнал будет меньше 3 вольта.
контролируется ток через изм. головку. При превышении, электромагнит срабатывает на отпускание. тем самым расцепляет цепь головки.
Мила Субботина Спасибо.
То есть этот (исправный) механизм, в сборе, можно использовать в релевантных местах ?