Техника

Почему радиолампы имеют короткий срок службы ?

Что там выгорает и как если она покрыта стеклом вся? Через молекулы стекла выходит что ли все...
Так можно ж не стекло на более упругий материал использовать
Олег Батов
нет, катод эмиссию теряет. Газ натекает через стыки металл-стекло, которые не всегда получаются идеально. Накал может сгореть.
Ольга Чаюн
Лучший ответ
Владимир Кийков 6К4п болячка с накалом
Олег Батов а чо нельзя было не метал а другое придумать чтоб плотность проводника была меньше.
Владимир Кийков Ну в мастерской с ней проблем не было
Но накал еле-еле видно и нагревалась медленно
по сравнению с 6н1 или 6п14
А вы не используйте их в предельно-допустимых режимах - и реальный срок службы станет в разы больше заявленого ресурса.
У меня лампы в приемнике 1957 года еще родные стоят
Ольга Высоцкая
Это брехня !
Sunshine Sunshine
лампа работает на термоэлектронной эмиссии, и она по мере выработки лампы постепенно теряется . Параметры лампы ухудшаются постепенно .
Dager *
Чепуха.
Ну я бы не сказал, что у них короткий срок службы, если соблюдать все техпроцессы, то он очень большой при условии правильной эксплуатации.
Олег Батов а как понять что ей хана по черному цвету ?
Скоро будут светодиодные радиолампы
Пятьдесят лет-это мало?
Иванна Волошин
Олег Батов 10к часов это 50 лет ?
ты совсем дурак? р123,р105,р 140 они все работают и сейчас и собраны они в большинстве на лампах, даже в 1980 году, я сам на т34 проверял работающую станцию, танк собственным ходом зашел на постамент, со всем оборудованием
Как сказать маленький, в "нупах " на подводных кабелях связи по 50 лет работали .
Igor Dimont
Надёжно, только то, что грамотно сконструированно в схемотехнике!
До 5 000 часов наработки - весьма почтенный срок службы при молекулярно деградированнии рабочих сеток !
А вот срок службы светодиодов снижать с 50 тыщ службы- до ...10 тыщ часов - вот это маразм! Как и снижение электронной лампы с 5 тыщ до ...2 часов службы ...
Купил Идьича - сберёг природу! Илъич -вольфрам стекло да цинк Светодиод: Кислоты щелочи, высокотосичные металлы ( тио кадмия) за тотже срок службы .. 1 000 часов за чирик !
10 Илъич= 100 Диодка = 1 кВт эл. энергии, но цена- разная !
Taner Ordek