Техника

Почему в СССР были запрещены микроволновые печи?

Никто их не запрещал, их делали в СССР
Татьяна Самойленко
Лучший ответ
Владимир Стодумов да ладно.. неужели СССР ?
Нипочему не были.
Следующий вопрос.
Lale Eliyeva
Ты путаешь их с самогонными аппаратами
Галина Черемисина Или с немецкими концлагерными печами!
А что в них такого хорошего?
С этим вполне справится и мини-духовка.
Зато она может и пирожки испечь, а вот СВЧ-нет.
Дана ^
Радик Давлетгареев Чёйта не может микроволновка пирожки испечь?
Существует миф о том, что микроволновые печи были запрещены в СССР и ограничения были сняты только в начале девяностых. Такие суждения возникли из-за того, что подобных электроприборов в Советском Союзе производилось очень мало и у людей складывалось впечатление, что их вообще нет. К тому же стоили они очень дорого.

На самом деле микроволновые печи в СССР никто не запрещал. https://aif.ru/food/fooddontknow/pravda_li_chto_v_sssr_byli_zapreshcheny_mikrovolnovye_pechi
ТА ну? Были, еще и разных размеров . Уже жалею, что не сфотографировал, у нас на заводе в одном помещении оборудование было столовское на догнивании, и там выпотрошенные корпуса от здоровенных микроволновок Электроника валялись.

Было, никто не запрещал, просто не успели они массовыми стать в нашей стране, к тому времени, когда бы на них пришла бы мода - пришли правильные пацаны в малиновых пиджаках . И вся промышленность была изничтожена и заменена на офисы и торговые центры.
Mc Babbler
Из-за запрета, что бы вести контролирующие органы в заблуждение, для СВЧ-печей применяли ту же торговую марку что для часов и компьютеров - "Электроника" и выпускали их подпольно.
Схера ли оно запрещено-то было? Их даже производили в Союзе. В кафешках можно было встретить, например.
Александр .
Никто в СССР "микроволновки" не запрещал. Их просто не было в помине, как и долго не было, холодильников, телевизоров, компьютеров, магнитофонов, плееров и т. п., а были патефоны, примусы, керосинки, печное отопление и т. п.
Леся Мазур
И мультиварки были запрещены
Ljudmila Agafonova
В СССР многа чиго была заприщено. Тилевизары, видимамагнетафоны, плееры, смартафоны и т. д. В том числе и секс был заприщен. Но все равно люди занемались ём и ражале детей.
Ещё одна "сказка про белого бычка"! Микроволновки в СССР были редкостью - это да, но никто и никогда их не запрещал.
Из многолетнего опыта эксплуатации, пришел к выводу. что СВЧ печь подходит только для быстрого разогрева готовой пищи. В СССР об этом знали и поэтому не стремились делать столь дорогой прибор для столь ограниченного применения.
Кристина Руденко жаль, что вы за свое "многолетнее использование" не научились нормально готовить в микроволновке)
в ней можно готовить очень многое, при этом быстро и чисто!
Никто не запрещал, никто не покупал, техника дорогая.
они не были запрещены, их просто не делали
Сергей Пискунов И кому мне верить?)))
Радик Давлетгареев А вот вам первосисточник. Оригинал патента США от 1950 года на применение СВЧ-излучения для разогрева пищи, а не для создания военного локатора, с которым вы, очевидно, путаете немецкие разработки в конце 30-х годов.
Потому что в СССР не было фастфуда и пиццы.
Лена Ермошина
Потому что к таким микроволновкам нужно было увеличивать выпуск шапочек из фольги А это было дорого )
Jeff Hardy