Техника

Что лучше: централизованное отопление, или индивуальное (домашние котлы и ТЭНы?)

С тз экономичности и эффективности в целом
Ludmila Kedrova
Централизованное-это благо. Но не в стране, где власть захватили жулики. Они такие скоро цены взвинтят за ЖКХ, что это станет в тягость.
Ольга Трофимова
Лучший ответ
В частном доме - индивидуальное, в многоквартирном доме - центральное.

Индивидуальное лучше газовое, а не электрическое. Ну а если всё-таки электрическое, то, разумеется, не ТЭНами. Отапливаться ТЭНами - это неэффективно и пожароопасно.
Юлия Филатова
Централизованное однозначно..
Ребята на алтае заплатили за отопление электро конвекторами столько же сколько я за централизованное отопление. Так с меня ещё и летом будут столько же снимать, а они летом могут и не обогреваться. Вот и делайте вывод.
Anuw 13
Ludmila Kedrova у меня родственники в деревне живут - платят по 9-10к в месяц. Другие родственники там же, но в городе платят по 3-4 к за отопление, и в тот же период
Татарин - сам себе хозяин, холодно, затопил как надо, свое всегда дешевле, и оправдает все расходы....
100% идеального нет.. жил пол жизни с центральным отоплением.. да дорого.. да отключения, купил квартиру с котлом, если его грамотно не обслуживать.. не промывать радиаторы.. станет дорого.
Если обслуживать всё вовремя, то выгоднее центральное. Но учитывая кто сидит во главе страны и ведает данные области, лучше иметь своё. К примеру КПД у газового котла с водянной рубашкой куда выше чем у электрического.
Дианочка Петрова Да ладно, кпд у газового выше? Всё таки дым не холодный вылетает в трубу. Да и водяной пар уносится в трубу. А что вылетает в трубу в электрокотле?
Просто, дешевле топить газом. Всё таки тепло используется по прямому назначению, не превращаясь в электричество. Но, ё... всякие обязательные периодические обслуживания газовой системы, само устройство газового отопления, выполнение требований по устройству стоят очень не малых денег.
Своё дешевле и лучше
Khaled Ahmed
Самое удобное - индивидуальное электроотопление. Оно легко автоматизируется и не зависит от капризов теплоснабжающих и обслуживающих организаций.
По экономичности я бы расположил так - газ - дрова - центральное отопление - электричество.
Нури Nuri
Централизованное, конечно. И дешевле, и геморроя на порядок меньше.
Инна Фуртина
Анастасия Тимошенко Это при условии что всё в идеале. Но у нас же ждут пока что нить не прорвёт или не забьётся так что батареи холодные при том что теплоноситель там есть.