Техника

Почему в ссср было дешево и качественно нигде иначе так ну в смысле на кой это фабрикам в убыль себе ?

Про плановую экономику слышали?
.K
..... Kabdulina
Лучший ответ
Качественно... это когда ламповые панели в телеке за пол-года в труху превращались?
Качественно... это когда все резинки в ЛПМ разом превращались в черную липкую смолу?
Качественно... это когда за месяц горели магниты сервоприводов у кассетной "Ноты"?
Ща у китайцев дольше ходит.
И нихера недешево, помня зарплату моей матери в те времена, и стоимость некоторой техники
Дешево не было, за исключением продуктов питания, поскольку цены устанавливались сверху. А понятие убытка существовало только теоретически. По плану нужно, скажем, заводу выпустить 10000 телевизоров, а сколько телевизор будет фактически стоить, никого не волновало, поэтому можно было не экономить. Конкуренции не было.
Polinkaaa _
Плановая экономика: хлеб в убыток, зато водка в прибыль: потому что ОДИН хозяин всему, он может комбинировать безгранично... просто пример.
Alina Bekeshova
Телевизор "Горизонт - Ц355" в 1985 году стоил 700 - 770 рублей. Средняя зарплата по стране в том же году - 190 рублей (Росстат).
Как они горели и взрывались, отдельная история (информация есть в интернете).
Диана Ягупова Горизонт Ц-355/Д стоил 610 руб.
Чего?
Максим Титов
Тогда прибыль - убыток по другому определялись.
... по проценту плана.
А за качество коэффициент давали. Если подмазать.
Настя Тимошина
Потому, что на каждом предприятии был ОТК. При отклонении от ГОСТа все в брак.
Елена Аутина Для военных и космоса все было именно хорошо, а для широкого потребителя - спустя рукава. Было именно так, что на ОТК издавался спецприказ, когда нужно было выдать план, а значит снижаем контроль и гоним всем и все ненужное в массы. Как вспомню вечно лежащего батю под машиной или свой магнитофон, живущий в мастерской... Вот что было более или менее качественным - еда. Единственное, чему я рад, - качественное образование, которое я получил уже на подножке отходящего состава, блин, успел. Бесспорно, было в том времени много положительного, но и дерьма нам подливали. Собственно, сейчас все производство не на высоком уровне.
Интересный вопрос.
Вероятно из-за того, что в СССР не было качественного сервиса для ремонта. И их обслуживания.
И дешевле было сделать телевизор или холодильник работающий годами.
Чтобы его никто и никогда не ремонтировал.
По крайней мере у меня на даче Холодильник ОКА-3 до сих пор функционирует.

А сейчас - знакомый пытался свой смартфон починить - в результате только все окончательно сломал :-)
В последние года 3 девайсы абсолютно неремонтнопригодные стали.
Ради интереса прошлым летом запускал древнюю радиолу и ТВ, много лет хранившиеся в неотапливаемом сарае - работают гады. :-)
Лёня Мян
1. Научись писать.
2. С чего ты взял, что в ссср все было дешево и качественно
Елена Дегтярева с того што кетайское воняет и горит а ссср по 40 лет работает