Техника
Какой купить фотоаппарат,чтобы дёшево и качественно?
Все зависит от того, сколько Вы готовы потратить. Если речь идет о незеркальном аппарате, а просто о любительской мыльнице - ориентируйтесь на то, чтобы там был оптический зум - это расширит Ваши возможности. Предпочтительно брать CANON, NIKON, SONY.
В качестве эпиграфа - один известный плакатик: "Мы можем выполнить ваш заказ быстро, качественно и недорого. Выбирайте два из трёх".
Так вот: дёшево и качественно НЕ БЫВАЕТ. Качество всегда стоит денег. А поэтому Вы должны для себя решить - что важнее, и уже исходя из этого строить свои действия.
Практические советы:
1) Не гонитесь за мегапикселями. Физика работы матриц такова, что чем больше мегапикселей - тем хуже качество снимка (заметнее шумы и заметнее дифракционные искажения объектива) . это связано с физическим размером ячейки. Поэтому при прочих равных надо выбирать ту камеру, у которой больше размер матрицы - он в спецификации обычно обозначается как дробь, в долях дюйма, - 1/2,5", или 1/3", или 1/1,8" и т. д. Т. е. чем меньше число в знаменателе - тем лучше.
2) Не гонитесь за большим зумом. Объектив с большим зумом - это СЛОЖНЫЙ объектив, а сложный объектив не может быть дешёвым. Если на дешёвой мыльнице написано "Optical zoom 4x" - вас просто хотят взять на понт. Максимум, чему там можно доверять, - это зуму 3х. Можно следовать эмпирическому правилу: число элементов объектива (оно тоже должно быть указано в спецификации камеры) должно быть примерно в 2,3-2,5 раза больше, чем заявленная кратность увеличения.
Ну и конкретные модели, которые можно рекомендовать (данные не самые новые, просто последнее время я не слежу за этими игрушками...) : Canon PowerShot A530, Fuji FinePix - любой серии А (А700, А800...), Sony CyberShot DSC S800. Но с Сони надо быть аккуратнее - они часто неоправданно завышают цены, чисто за буквочки Sony на морде...
Практические советы:
До не давнего времени для меня Кэнон 500Д дешёвым был.
Сам я увлекаюсь по роду занятий ( ну, хобби и интернет) иногда фотографированием. Из дешевых самые удобные и простые в использовании фотики SONY
повторю Леонида дополнив:
чем больше размер ячейки пикселя тем легче добиться более высокой контрастности, точности цветопередачи.
сможешь сам проверит:
иголкой прокалываеш лист бумаги и смотриш в даль, рядом делаеш прокол гвозде и смотриш.
вот и поймешь почему важен размер пикселя, а не число.
второе 2мпикс это 1600*1200, в итоге взяв что на миллиметр принтер наносит 3 пикселя можно подсчитать:
1920000 реальная площадь снимка в пикселях
640000 площадь снимка при печати в профессиональном принтере без потери качества в мм квадратных
6400 в квадратных см
2276 размер ватмана, так что если хочешь идеально передать снимок уже 2 мпикс тебе надо лис размером пол ватмана - ватман.
я молчу про 10мпикс и 14.
так же, по пикселям 6мпикс позволят с расстояния в 1м снять монитор разглядеть на нем каждый субпиксель, но уже ист нужен будет с 3 ватмана для полноценной печати
мня есть фото девушки ( ло.. ка) камерой 14мпикс с 0см, на мониторе 17 дюйм видно каждую пору в кое, волоски сбритые но видно все куда они водят и дырочки о вырваны.
но при том матрица снимает еще и объектив который обязан быть идеально ровным ( линзы) иначе как понимаешь все это передано с, 7м что камера заснимет на нескольких см?
пылинка меньше миллиметра станет размером в несколько см
сможешь сам проверит:
6400 в квадратных см
я молчу про 10мпикс и 14.