Техника
Сколько времени "живут"современные телевизоры.
Какие модели сейчас самые живучие?
На ЖК телевизоры очень живучие, ресурс матрицы свыше 150 000 часов без заметного ухудшения качества картинки. Устаревшие уже с подсветкой лампами люминесцентными имели ресурс до их замены 50-75 000 часов, правда через 50000 часов уже заметно выгорали сами матрицы и картинка становилась бледноватой. У современных заметно картинка не бледнеет даже после 100 000.
В последнее время получили распостранение ТВ на органичеких светодиодах OLED. ОНИ вот строго ОДНОРАЗОВАЯ ВЕЩЬ!
После 15 000 часов СИНИЙ ВЫГОРАЕТ ПОЛНОСТЬЮ! После чего устройство только на разбор/выброс. У новых OLED цветопередача заметно лучше, чем у ЖК, но тысяч через 5 по цветопередаче и контрастности они становятся эквивалентными а к 10 000 часам OLED начинают показывать просто скверно. У ЖК не советую выворачивать яркость больше чем на 50%, во избежание перегрева светодиодов и их быстрой деградации. Если этого придерживаться ЖК работают неограниченно долго. Боятся только перенапряжений в сети, пергрева ( вт. числе от прямых солнечный лучей и батарей. и прочих неприятностей) У меня 3 ТВ с 3D rработают работают отлично 10, 7 и 6 лет без признаков деградации. Включены с утра до вечера как мониторы компов.
купил самсунк UE32 какой-то там в 2010 году, полет нормальный
5-7 лет обещает производитель.
Дальше уже как повезет.
Дохнут в основном конденсаторы и светодиоды подсветки. У них - точно срок службы ограничен.
Все остальное (транзисторы, микросхемы, процессор) - чисто как повезет.
В моем самсунге кухонном 2013 года в прошлом году начали дохнуть конденсаторы, телек стал нестабильно включаться и моргать. Заменил. Работает дальше.
А для сохранения подсветки - не прибавляю яркость подсветки выше 2/3.
Дальше уже как повезет.
Как и вся современная техника - как повезёт.
Все модели живучие, если их сильно не ругать
там и ломаться нечему пока не уронишь
Ualiyeva Aigerim
Блоки питалова с нашими перепадами в сети быстрее всего летят. Например мне в квартиру недавно 380 В пришло
Виталий Петрутик
стабилизатор решит эту проблему
Тамара Мотырева
Кроме OLED и других разновидностей светодиодов, теряющих цветопередацу напрочь через 10 000 часов
Сейчас все одинаково живучее.
У родителей томсон работает с 2004 года, за это время он только один раз был в ремонте. Год назад выкинул самуснг, который отработал 15 лет. На работе LG пашет уже 7 лет круглосуточно.
А сколько проживет телевизор выпущенный в этом году узнаете в будущем.
Живучие должны быть SONY. Их собирают в Малайзии, а не в Китае или Калининграде.
Блоки питалова с нашими перепадами в сети быстрее всего летят. Например мне в квартиру недавно 380 В пришло. А так техника надёжная, если от нормальных брендов.
8 шт разных, ни один еще не сдох, все рабочие
Серега Львов
пока твоя бабушка живая
На них написано-5-7лет. Это средний срок до первого ремонта. Если телевизор не включать, то проживёт он значительно дольше.
ЖК телек прослужил до ремонта 10лет и истчщо ба прослужил, есля ба не тупизна некатарых канструктарав. Каторы засунуле лит под радиатар силовога ключа. Отремонтировал истчще пока работат 4 года.
Аяз Бекмагамбетов
это не тупизна, а сознательное решение :)
И да, они рассчитывали лет на 5 максимум :)
Любовь Кобцева
Изыди демон нерусский
Они обычно сейчас благополучно переживают моральное устаревание и отправляются на шкаф еще рабочими откуда через некоторое время порядка лет 5 отправляются на помойку. За редким исключением.
источник-ремонт сотовых
Телевизоры не относятся к живым существам.
жк меньше чем лсд
Любовь Кобцева
С чего бы ?
Екатерина Акулова
сыпится много
Аяз Бекмагамбетов
это одно и то же:
Жидкокристаллический дисплей (ЖК-экран, ЖКД; жидкокристаллический индикатор, ЖКИ; англ. liquid crystal display, LCD) — экран на основе жидких кристаллов.
Если гос каналы не смотреть - проработает долго.
При нормальных (!) условиях эксплуатации, обычно, отрабатывают без ремонта гарантийный срок. Дорогие модели LOEWE, BANG $ OLUFSON, SHARP, SONY, TOSHIBA,LG, SAMSUNG, ..имеют некоторые параметры выше, чем у других производителей...
Все модели живучие, если конечно не ронять их и не бить молотком.