Техника
Хранение бензина и его использование
Предисловие вопроса. Купили гараж. Хозяин умер 7 лет назад. В гараже оказалось 4 х20л канистры с бензином. Попробовали залить в мопед типа "Дельта" ---мотор работает.. Инет пестрит утверждением, что бензин можно хранить в мелкой таре не более года. В спец условиях до 5 лет. Вопрос к мотористам или бывалым технарям. Можно ли использовать такой бензин на легкой технике типа мотокоса, мотопила, мопед и мотоблок? Чревато ли это нагаром, закоксовкой или еще чем-то плохим? Об использовании в автомобиле мысли не допускаю.
Наши машины сожрут и не крякнут, иномарки капризные. Хотя сосед на тойоте на 5 ти летнем гоняет, база приказала долго жить, а цистерну оставили, он там и подъедается....
Пользуйтесь. А вот про двухтактную смесь скажу, что пользоваться ею не нужно после истечения месяца
Если бензин не бодяжный и герметично упакован, то ничего с ним не будет.
Если бодяжный, то осторожно (не взбалтывая, в осадке всё гуно) перелить и пользоваться дальше.
Не портится в закрытой таре
современный бензин не капризный, это раньще от разлагался на состовляющие. сегодняшний бенз и через 10лет будет пригоден
Igor Chirkov
скорее наобород
Разбавь свежачком, если так боязно.
Он отстоялся, только лучше стал.
Пользуюсь в мопеде остатками с прошлого сезона. Проблем нет.
Да, бензин не прямой перегонки из нефти (а такой сейчас наверно весь), несколько "портится" при длительном хранении.
Все госхранилища, регулярно обновляются.... (помню в армии в 1985 году называлась цыфра 1 год и меняли на новый, а старый шел в реализацию)
Думаю, что в мопеды... бензотримеры можно заливать, если октановое число позволяет. Так, что переживать ( о нагарах... и пр.) так сильно не стоит.
Бензин был в баке около 4 лёт и никаких проблем
Была аналогичная ситуация. Мотоцикл Урал сожрал 120 литров и не поперхнулся. Даже неизвестно какой октан был.
Акжолтай Ажикенова
Урал и на соляре поедет.
Единственно что происходит с бензином это дохнут присадки и снижается актановое число
Ну уж не такой объем, чтобы было жаль с ним расстаться. Не цистерна же... Если есть сомнения - лучше выкинуть. Вопрос еще как выкинуть. В канализацию его не выльешь, сжигать опасно. Придумал - заправляйте им зажигалки. Надолго хватит.
Анастасия Кокорина
Ясен пень, что не жалко, но вдруг можно использовать на более дешевой технике. Да и девать куда?
Год это скорее все соответствие всем нормам.
Пользовал так смесь (с маслом) пролежавшую 3 года, заливал в бензопилу.
3-х летний бензин ( 92 Лукойл) был залит в легковой автомобиль ( ваз 16 клапанный) и нормально отработал.
зачем хранить так долго