Техника

Правда ли что советские аудиокассеты убивают аудиоголовку?

1. Не "аудиоголовку", а "магнитную головку".
2. Советские кассеты были разные. И даже очень разные. Были и вполне на уровне зарубежных. Тут всё просто: хочешь увеличить диапазон записываемых частот - уменьшай размер магнитных частиц (и их материал). Уменьшил размер - уменьшилось абразивное действие на головку.
3. Но так как мы все время лет на 10 по технологии отставали от цивилизованных стран, то в массе своей на прилавках были довольно первобытные кассеты. Магнитный порошок с них осыпался - страх и ужас. Отсюда и твоя легенда.
4. Любые магнитные ленты головки пилят. И тут дело не только в лентах, но и в самих головках. Хорошие головки плохие ленты переживут. Другой вопрос ЧТО ЗА ЗВУК ты с этих лент получишь.: -)))
Игорь Курбин
Лучший ответ
Просто не нужно использовать кассеты типа II (независимо от страны их производства) на магнитофонах с пермаллоевой головкой, и всё будет хорошо.
Horror Glam
Чистая правда .
Самат Молдобаев Прости, что? Ты из какого века, малыш?
Не так страшны советские кассеты, как черная хромовая лента II типа. Неважно чья.
Мейрбек Тайшыков Лент II типа очень много. Есть чистые CrO2, т. е. хромдиоксид, но даже они делятся на поколения, 1970-е, 1980-е и 1990-е, с каждым из них лента всё более гладкая. Помимо этого есть японские ленты 2-го типа, у них совершенно другая формула, те же TDK разработали Super Avilyn, у других производителей тоже что-то своё было, причем формулы были и по градациям, например TDK SA и TDK SA-X по звуку разные. Японские ленты 2-го типа обычно все очень гладкие.
Любые ленты её пилят, не только советские.
Головки сделанные из дерьма убиваются любой лентой.
Любая пленка работает как наждачка, особенно крупно зернистая (№2, №4, №6)
Анна Кудимова
не давайте им оружия и все будет в порядке.
Нет, неправда. Нельзя никого убить оружием которого у тебя давно нет.
денди сажает кинескоп, та же история
Отдам в добрые руки около 50 добрых аудиокассет, не убивающих аудиоголовки
И столько же злых, советских. И исчо катушечки есть, советские и ORWO, тоже гумно

А по существу, советские ленты вообще использовать не стоит, хоть компакт-кассеты, хоть катушечные, тасма совсем гумно, свема чуть получше гумно.
Ооо Насима
Стирают головку как наждачкой, получается канавка. Вроде раньше головки приходилось шлифовать периодически.
Представь любую ленту в виде очень мелкозернистой наждачки И все вопросы отпадут