Техника
Транзисторы прямой и обратной проводимости.
Что значит - прямой и что значит - обратной?
Если кратко, то разной ПОЛЯРНОСТИ.
PNP транзистор открывается, когда на базе относительно эмиттера - минус,
NPN - когда на базе относительно эмиттера - плюс.
PNP - коллектор - эмиттер +
NPN - коллектор + эмиттер -
"обратной " или "прямой" проводимости стали обзывать, как принято считать, потому что исторически первые транзисторы были PNP и общим делали плюс. Когда пошли транзисторы NPN, работающие в другой полярности, их стали называть "обратной проводимости".

PNP - коллектор - эмиттер +
NPN - коллектор + эмиттер -

Термины прямой и обратной проводимости появились в конце 50х годов прошлого века, с появлением первых транзисторов, почему то транзисторы PNP считались прямой проводимости, а NPN обратной - Ребус "Санрайз кроссворд"

скорее всего речь о комплементарных парах, нпн и пнп, но это не совсем корректно. Контекст нужен, всегда есть контекст. почему все думают, что всё, что они там где-то вычитали, транслируется всем на планете в голову?
Александр Дашко
по моему, тут речь просто о пнп и нпн, при чём здесь комплиментарные пары?
Да, вопрос исторический. Сначала были только р-п-р и вопрос не ставился, а когда перешли с германия на кремний, то задумались о названии. Думали не долго: тот пусть будет прямым, раз его уже знаем, а этот — что осталось: обратным.
Прямая проводит прямо, а обратная обратно.

Проводимость, электронами прямая, дырочная обратная, а может наоборот, хз, но это оттуда
А вы знали что стрелка на обозначении показывает где находится буква n :)