Техника

Веревочная пожарная лестница вместо металлической - на балконе.

Рабочая нагрузка >180кг, есть сертификаты.

https://www.fzashity.ru/catalog/protivopozharnoe_oborudovanie/sredstva_spaseniya/lestnitsa_navesnaya_spasatelnaya_pozharnaya_sss_3_verevochnaya/

Возможна ли замена металлической на веревочную?
а) верёвочная лестница горюча.
б) а ты сам пробовал спуститься по верёвочной лестнице? Будешь пробовать - меня зови. Я даже друзей приведу. И мы даже билеты купим, чтобы поржать. Ну, если сам уже умеешь - мы поржём с твоих родственников.
Лилия Азмуханова
Лучший ответ
Солодухина Анна Кажется, я задаю вопрос не на том ресурсе.
Солодухина Анна Вынь голову из жопы и посмотри на лестницу: перекладины ЖЕСТКИЕ.
Ага...
а тут пожар - верёвочка сгорела нафик.
[F
[ Fool In Love ^^
Солодухина Анна Написано же, что обработано все, и канат синтетика.
Веревка сгорит и деревянные перекладины.
Вовчик Ковтун
Лучше просто сразу канат. Тем более что не подниматься ведь по нему, а наоборот спускаться придётся.
Эльдар Гулиев
Солодухина Анна Канат не подойдет бюрократически, т. к. не является пожарным и не является лестницей.
Вы не путаете, такие лестницы выпускают для эвакуации из домов в частном секторе, например с мансардного этажа, если деревянный дом и лестница загорелись, как альтернативное средство спасения. В городе оно просто не нужно. Негде применять.
Marina Andruts
Солодухина Анна Я запросил у продавца сертификаты. Применимость вместо металлической, если бюрократически по ГОСТ Р 53254-2009 п. 5.8, - подходит.
Наталья Истомина Ну почему же негде. Есть где. Только уметь бы лазать. А в частном секторе главное проснуться. А то пожарных вызвать некому, а когда приедут, окажется, что спасать тебя некому, потому что такие пожарные приехали.
А вы можете легко пользоваться веревочной лестницей?... Видео в студию! И еще 30 человек, спасающихся от пожара тоже...
Солодухина Анна Да, с этим никогда не было проблем, пятиметровая. А если учесть, что высота ее всего 2.5м в обычной квартире - то вообще влегкую.
Смешно то, что абсурд в самом вопросе!
Солодухина Анна Абсурда нет. Пожарная? Да. Не горит? Да. Вопрос только в бюрократии.
это ваше личное дело если обжигались уже.. шторм-трапы приходилось изготавливать, чисто верёвочные, полностью из шнура и с балясинами из тонкостенной трубы и с деревянными . компактная, надёжная удобная в хранении вещь . и пользовать их приходится периодически для ревизий хранилищ воды, где обычную лестницу никак не поставишь . высота большая, горловины танков узкие . тут уже заметили что, пользоваться такой лестницей не просто . это так, нужен навык . но всё что касается борьбы за живучесть требует отработки навыков . эт нормально! киношный афоризм :- захочешь жить и не так раскорячишься, не зря на слуху ))
Мария Коптева
Солодухина Анна В общем, собрал максимум информации - и отослал в МЧС как вопрос. Веревочная лестница пожарная - соответствует ГОСТ Р 53276-2009 "ЛЕСТНИЦЫ НАВЕСНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПОЖАРНЫЕ". И в СС на продукцию - куча отсылок на испытания лестниц этим же МЧС.
Мария Коптева могут зарубить .сославшись на кучу инструкций . и с точки зрения закона, они будут правы . вы можете костьми лечь и никому, ни чего не докажете, даже если потом ...спустя некоторое время .. кто то ( не дай бог ! ) погибнет из вашего ближнего окружения в ситуации которую вы сейчас, предвосхищая события, готовитесь встретить ...результат будет одинаков . -спасение утопающих , -дело рук самих утопающих . я вам как подводник скажу, если есть предпосылки для аварийной ситуации ...считайте что она произошла! и готовьтесь к ней . сами и тех готовьте чья жизнь вам дорога . вам что дороже, жизнь близких людей или инструкция? и ежели вы осознаёте мой последний вопрос, так ли уж важно вам получить разрешение на хранение мотка верёвки с деревяшками ...