Техника
Если радиоприемник сделать в металлическом корпусе и вместо телескопической антенны вывод антенны посадить на корпус?
Прием будет хуже чем с антенной?
Чтобы возбуждать ток во входном контуре радиоприемника, нужна, как это ни странно, разность потенциалов. Просто в простой схеме с батарейкой и лампочкой мы напрямую соединяем два ( !!! ) провода к батарее, а здесь сигнал передается беспроводным способам, через электромагнитные волны.
Собственно , чтоб запитать контур приемника, нужен так же ток, нужна так же разница потенциалов.
В приемнике даже с одной антенной (один штырь) есть второй полюс подключения: собственная емкость шасси радиоприемника. Его минусовые шины питания, батарейка, корпус динамика и так далее. Вся эта образованная емкость играет роль как бы второй антенны, которая работает в противовес штыревой антенне.
Ну просто погугли картинку на тему "вибратор Герца" , будет понятно и наглядно как ток возбуждается в антенне.
Так вот , для работы приемника нужны 2 !! полюса, это антенна и заземление/массивный корпус/ антенна-противовес , либо изначально петлевая /рамочная антенна, в которой оба полюса задействованы , либо диполь.
Обычно чувствительности приемника и мощности сигнала местных станций достаточно, чтоб обойтись одной плюшевой антеннкой и собственной емкостью радиоприемника. Типа сигнал мощный, так что пофиг, и этого обрубка хватит , словит как-нибудь.
Так вот , соединив антенну на корпус ты по факту замыкаешь вход на массу и получаешь НОЛЬ сигнала. Ты его закупориваешь полностью , разница между потенциалами исчезает, тока во входном контуре не возникает, не с чему.
Ты заэкранировал наглухо приемник.
Как раз таки логичнее общий минус питания посадить на металлический корпус. А антенну вывести наружу
Ты заэкранировал наглухо приемник.
Оксана Роенко
У нас своих тут станций 5, остальные из других городов и то половина отпадает, если использовать просто штырь)
Корпус - масса - противовес антенны которой нет, ты это не учил? Зачем делать того чего не знаешь?
хуже
Хуже. Но все военные приемники в металлическом корпусе, вот вывод антенны оформлен иначе...
антена это вход а корпус земля. просто пробой питания на вход и выгорят усилители и ещё что
Оксана Роенко
Ну землю не цеплять
если контакт антенны припаян к корпусу, по идее хуже не станет