30-35 лет назад деревянная кнопочная мобила была сверхдефицитным предметом роскоши, сейчас смартфон есть у каждого в мире. Технологии развиваются стремительно, вроде не так давно, лет 5-8 как появились всякие нейронные сети, создаются искусственные интеллект, пока достаточно примитивные, но все же... Робототехника медленно но верно набирает обороты.
Как думаете, через сколько примерно лет, будут созданы человекоподобные андроиды/роботы с искусственным интеллектом способные думать и действовать самостоятельно, как люди. (в пределах трех законов робототехники конечно). Хотелось бы дожить.
Техника
Когда будет создан первый полноценный андроид/робот?
В таком андройде нет большого смысла. Роботы которые ходят и делают разную работу есть. Но они очень дороги, проще обходиться людьми. Или роботами-руками, как на заводах, человекоподобные роботы - не особо удобные.
Чтобы робот разговаривал на равных, тут пока нет ясности. Такие разработки ведутся, но без энтузиазма. Потому что всё упирается в то, что мы свой разум сами понять не можем. Тем более создать робота который его бы имитировал.
Татьяна Журавлева
но если будет создан цифровой искусственный интеллект, который сам развивается растет и обучается не зависимо от сторонних сил. это ведь получается и есть разум.
робот софия
извращенцы япошки трудятся во всю чтоб создать живой прототип резиновой бабы с аниме рожей
Татьяна Журавлева
ВОООТ! ВОТ это ваще ништяк. Сразу бы заказал себе таккую)
хз но я бы хотел бы себе аниме робо тянку с дырочкой
открою тебе страшный секрет: роботы не обязаны иметь ии, сейчас полноценные роботы тысячами трудятся на заводах
Татьяна Журавлева
это понятно. я же специально подметил - человекоподобные роботы. Которых и не отличишь. Типа как Бишоп в фильме "Чужие" или как эта тетка майор из Призрака в доспехах.
Вообще не имеет никакого значения, когда они будут созданы. Это всё детские фантазии, не имеющие НИКАКОГО отношения к реальной жизни. Человекоподобные роботы нужны лишь для тестирования опасных ситуаций, например ДТП, там, где может быть угроза человеку. Применять их в производстве или быту вообще бессмысленно, не тот функционал, не то быстродействие. ЕСЛИ они когда-нибудь появятся, то это будут такие же понты как всякие айфоны-шмайфоны.
И встречный вопрос - когда будет создана вечная батарейка для налобного фонарика?
Первые автомобили были похожи на карету, только без лошади - так и роботам совершенно необязательно быть похожими на человека.
Проще приспособить технологию производства к роботу, непохожему на нас.
Робот Федор уже давно в строю!
Такие роботы не будут созданы, так как они не нужны.
Попробуйте сами назвать хоть одну область применения таких роботов.
И вы сами увидите, что или там не нужен интеллект и такие роботы уже есть (детские игрушки, порно-индустрия, кино каскадеры, проституция). Или же там не нужен человеческий облик, и даже вреден (космос, очаги поражения, война, вождение автомобиля, работа по дому, экзоскелеты для инвалидов, конвейеры на заводе).
через лет 100-200
завтра
Мария Овчинникова
смешно
Лет через 100-160, и не факт что мы доживём. Существует множество факторов которые могут помешать дальнейшему развитию. Тот же Юпитер, который кидает в нас метеориты, то принимает их к себе домой. Вулканы, перенаселение, вымирание пчёл, излучение от звезды бетельгейзе (В случае если один из полюсов направлен на нас)