Техника

Объясните внятно, вот для чего нужен трехфазный трансформатор? Что он умеет такого, чего не умеет обычный?

Assel Ummusman
По сути, трехфазная сеть не нужна, достаточно однофазной. Но есть огромное "НО" в пользу трехфазной сети - обеспечение вращения электродвигателей (ЭД). Запуск однофазного ЭД крайне мудреная вещь, в сравнении с запуском трехфазного ЭД. Только запуск в одну сторону однофазного ЭД есть геморрой, а реверс - это геморрой с запором. К тому же, однофазный ЭД имеет рабочую и пусковую обмотки, да, трехфазный ЭД вообще имеет три обмотки. Но на одну и ту же мощность и скорость вращения обмотка трехфазного ЭД будет несколько меньше однофазного ЭД. А про пусковое устройство для однофазного ЭД лучше здесь умолчать. Поэтому лучше использовать трехфазную сеть, а значит трехфазные трансформаторы, т. е. это один трехфазный, нежели три однофазных, тем более, что однофазные трансформаторы должны быть крайне близкими практически по всем показателям между собой в одной цепи.
Лисневская Оксана
Лучший ответ
Вся энергетика в мире построена на основе трехфазных сетей . Вот для того и нужны трехфазные трансформаторы.
Однофазный трансформатор не может обеспечить работу трехфазной сети. А для чего нужна трехфазная сеть, рассказывать долго. Мы ее в институте целый семестр изучали. А в двух словах - здесь: https://electrosam.ru/glavnaja/jelektroobustrojstvo/jelektroprovodka/trekhfaznye-i-odnofaznye-seti/
Александр Коротков Почему, по твоему, "не может обеспечить работу трехфазной сети"? Три трансформатора однофазных могут обеспечить трехфазную сеть.
Кому-то нужны 3 фазы пониженного или повышенного в сравнении с сетью напряжения.
Кроме прочего, выпрямленное 3-фазное "лучше" однофазного.
Ogulsenem Pyhyyeva
Трёхфазный транс умеет сдвигать все три фазы на 60 градусов, может и не сдвигать в зависимости от схемы
Влад Калашник
Интернет говорит, что три фазы - это минимальное число полюсов, которое способно надёжно запускать, с помощью вращающегося магнитного поля, ротор электродвигателя.
Я думаю так оно и есть. Все делалось для промышленности в первую очередь, а не для лампочки "Ильича"
Три фазы три мощности
Нина Даньшова
Он умеет трансформировать напряжение в трехфазной, а не однофазной сети.

Ваш Кэп.
а из названия не понятно?
Анна Алексеева
Assel Ummusman Нет, непонятно. Ну три фазы, суть то в чем? Преобразование и в обычных возможно. Я по этому и спрашиваю
Электроэнергия на от электростанцциях получается на трехфазных генераторах, повышается в трансформаторах, идет по трехфазным ЛЭП,...