Техника

А что это за "подстанция" на крыше дома?

Бывшие стойки бывшего проводного вещания.
Отсюда видимо радио разветвлялось на разные стороны, или было несколько параллельных линий (магистралей), которые по району расходились по разным улицам.
На верхней опоре, например, фидеры 240/480 вольт районного значения, на нижних - 120в по абонентам.

А может и узел какой-нибудь старый в этом здании располагался.
У нас на 9-этажках на соседней улице подобные стояли, а в их дворе стояла опорная усилительная станция, которая питала весь район.
То есть с этих домов проводное вещание раздавалось дальше на разные направления.
Ирина Пантюхина
Лучший ответ
Раньше таких "подстанций" была целая куча на каждой крыше. Это просто старые электрические провода. Раньше, чтобы на улицах не ставить столбы, провода тянули по таким вот штукам через крыши. А потом испугались ядерной войны и ЭМИ и закопали кабели в землю. Но кое-где на старых домах эти рамы еще можно увидеть.
Iiris Kostopravova
Юлия Бондаренко нет, сегодня спросил у местных, когда радио в розетках отключили, после этого начали отрезать все эти провода
И где подстанция? Пара антенн и опоры для кабелей
Не вижу подстанции
Снимок какого года? Счас везде цифрово ТВ, а у тя метровые антены на крыше стоят.
Дом старый, как минимум 50-х или 60-х годов постройки, судя по крыше. Это стойка с изоляторами - рудимент - осталась с тех времен, скорее всего. Все провода, которые на ней остались висеть, уже давно обесточены. Просто поленились снять. Сейчас на таких изоляторах их уже не подводят к домам.
Ирина Чернова
Jarsack Voy У нас в 60-е провода на изоляторах на крышу дома впердоливали, а Штаты уже на Луну летали .