Техника

Почему окисляются жала?

Сначала всё было нормально, купил китайский паяльник на 30вт, и он меня вполне устраивал.
Паял я всегда так: набираю на жало немного припоя, смачиваю паяльной кислотой, кисточкой, спаиваемые узлы (например лудил зачищенные провода), касался жалом, секунды через 1-2 припой сам тонким слоем равномерно распределялся. Где-то 4-5 месяца норм было.
Но тут что-то пошло всё прям через ж...
Сначала почернело штатное жало, решил его нождачкой затереть, потом понял что я просто никелевый слой стёр... Купил новое, но то с медным покрытием было и хватило его минут на пять. Второе новое тоже на 5мин только хватило.
И вот сегодня купил новый паяльник то же на 30вт, но жала другие (более распространённые) и вроде как с никелевым покрытием. И та же фигня. Вставил первое жало, накалил, вонзил его в канифоль, минут через 10, оно почернело ровно до того насколько в смолу окунул и припой шариками скатывался по нему на стол. Вставил новое жало. Сначала припой скатывался шариками. Потом на ровной поверхности я смочил эти шарики паяльной кислотой и стал плавить - вроде как начало налипать.
Но в конечном итоге это жало тоже почернело, и припой вообще не стал об него плавиться будто и не касается вовсе.
1. Кислота очень поганый и агрессивный флюс, ее применяют при пайке того, что с канифолью спаять невозможно: железки, жестянки, гвозди, проволоку и прочие изделия, явно не радиотехнические. Кислота очень поганый флюс, она портит жала за пару раз, она вызывает коррозию (надо очень тщательно отмывать с мылом несколько раз изделие после пайки) , а так же проводит ток . Если будешь ей паять провода или плату- позже пожалеешь. Если не сгорит все сразу, то через некоторое время она все сожрет до глубины . Проверено))

Если тебе приходится паять то, что плохо паяется, или окисленные провода и выводы, то используй активные флюсы. От ЛТИ120 до паяльного активного жира.
Самый активный, близкий к кислоте - активный паяльный жир на вазелине. Удобен своей консистенцией, при помощи спички наносишь малюсенькую капельку, меньше головки спички - и этого хватит спаять даже толстую скрутку проводов. Только тоже надо удалять остатки, тоже ток проводит и немного корродирует.

2. Еще одна причина, по которой жала обгорают - это перекал. Если у тебя регулируемая паяльная станция, то подбери температуру пайки, если пользуешься свинцовосодержащим припоем (ПОС61 и близкие ему) в районе 300-350 градусов.
Нагар и окалины - следствие сгорания флюсов и окисления на кислороде, а чем выше температура - тем быстрее реакция.
Если у тебя не станция, а самый простой паяльник- подключай его через диммер для регулировки яркости ламп. Самый удобный и дешевый способ сделать паяльник регулируемым. Ну или самый примитив: диод 1N4007 и выключатель. Выключаешь - и ток идет через диод, паяльник греет в пол-накала. Часто для пайки деталек мелких хватает за глаза, и канифоль не сгорает до угля, а просто испаряется тихо и чисто.

3. Даже "необгораемые" жала покрываются шлаками и нагаром, это тебе не тефлоновая сковородка. Суть "необгораемости" не в том, что оно всегда будет блестящим как новое и к нему ничего не будет липнуть, а в том, что верхний слой никелевого сплава защищает медь от выгорания . Голые медные жала буквально выжирает раковинами при пайке, и их надо часто перетачивать. А покрытие на необгораемом жале этому препятствует: форма жала сохраняется на протяжении всей его жизни.

Так что всегда при пайке пользуйся губкой для очистки жала.

Вот примерно такие губки, их надо смочить водой, и при пайке регулярно обтирать кончик жала об мокрую губку, тогда все шлаки будут удаляться.

Просто не доводи, пока шлак крепко пристанет к жалу, а сразу обтирай.

Если негде купить или денег нет - бери простые ватные диски или ХБ тряпочку, сложи в комок и тоже намочи водой, так же сработает. Лучше, чем ничего.
Алексей Захарчук
Лучший ответ
Берем провод трамвайный, из кадмированной меди, выковываем НОРМАЛЬНОЕ жало. Паяльник держим всегда включенным через диод, шунтирующий уключатель от торшера, щёлкнули уключателем, запаяли - и снова на половину мощности ставим. И все решение проблемы без покупки паяльных станций и прочего. Я таким девайсом даже TQFP64 припаивал, когда в тайге жил!
Миша Абрамов
Паяльную кислоту радиолюбитель применяет в исключительных случаях, и то в мизерном количестве для места пайки, а жало паяльника немедленно в канифоль!!! А ты просто балбес, дай тебе хер стеклянный, ты и его с дури сломаешь....
Ирек Назмиев
Медное жало, канифоль, припой - вопросов не будет
перегорают
кислота сожрёт ваши жала. Пользуйтесь канифолью или другими неагрессивными флюсами.
Денис Мохов
У меня то же самое... советовали снизить температуру жала
пока взял облуженное жало с газового паяльника
~~~~Самая~~~~ Самая Кароче... берёшь любое жало, даже пожжёное, нождачкой его зачищаешь, разогреваешь до максимума, на полсекунды окунаешь его в кислоту и потом сразу на него припой сажаешь, чтобы весь покрыт был, и фсё!
~~~~Самая~~~~ Самая и похоже что флюсы смешивать нельзя
"смачиваю паяльной кислотой,"
Так паяют самовары!!
зачем смачивать кислотой - смочи уриной - жала почистятся
"Смачиваю паяльной кислотой" - скорее всего поэтому. Смачивай канифолью. А ещё, обо что жало вытираешь? Купи бронзовую губку. Да... стоит рублей 300, но это дешевле, чем менять жала постоянно.
аккуратно счисти нагар вилкой или потри жалом об мокрую целлюлозную губку, и немного выдвини его вперед, ибо оно может перегреваться и сгореть
кавэл шоль