Техника
Как вы оцениваете такой огромный научно-технологический скачок в 20 веке?
Что послужило такому ускоренному развитию? Войны?
В первую очередь - войны
НТР в 19-м веке.
Мощнейшая система образования и ее доступность для любого., чего сейчас нет, не системы не доступности....
НАКОПЛЕНИЕ. Накопление всего, знаний, промышленной мощи. Что-бы электричество, открытое более 200 лет назад, полностью изменило жизнь всех людей на планете, нужно было протянуть миллионы километров проводов и кабелей, построить сотни тысяч электростанций, разработать тысячи угольных месторождений, наполнить их экскаваторами, грузовиками... Создание материальной базы долгое, трудное дело, но результат КАЖЕТСЯ внезапным... или интернет, создан в 1969 году, а изменил жизнь людей только в XXI веке, по той-же причине.
Пропаганда любит приукрасить действительность.
Открытие атома, как основная причина. А войны создают обратный эффект.
скачок произошел в начале 19 века с изобретением и усовершенствованием токарно-нарезного станка, от него и пошел пляс и промышленный взрыв по всему миру. стало возможным изготовлять высокоточные детали, уже в середине 19 века во всех цивилизованных странах ходили паровозы, пароходы. заводы на паровой тяге, все это было изобретено за многие века до этого. но только этот станок помог осуществить все в жизнь, до этого даже резьбовое соединение в промышленности было редкость. а это важнейший составной элемент во всех механизмах
Этот экспоненциальный эффект можно назвать "рука руку моет". Его продемонстрировал Китай, где этих "рук" много, а в меньших по населению и образованности странах — "из рук всё валится", не удержать :)
Всё тоже развитие информационных технологий. Хранение, передач, доступность технической информации. Они стали приносить всё больше прибыли, пользы.
Развитие технологий идёт по экспоненте, т. е. чем больше "фундамент", тем быстрее появляются новые технологии. которые позволяют создать устройства для лучшего понимания вселенной, что в свою очередь позволяет создать новые технологии (расширить фундамент).
Попадалась информация, что за первые десять лет после 2000 было создано больше технологий, чем за весь двадцатый век.
Войны наоборот очень сильно тормозят развитие науки и технологий.
сперва люди были слабые и сильные, но пришёл дядюшка кольт и уровнял шансы -_+
100 000 руб. Мне их как раз не хватает при таком развитии.