Техника
А если на вскидку нынешняя техногенная цивилизация на Земле выдохнется и придет в упадок уже через 100-200 лет?
Так как рессурсы земли ограничены, и люди снова вернуться к сохе и к свечам а ездить будут как и тысячи лет назад на вьючных животных если еще будут, и в правду какой космос и дальние планеты?
Может через 100-200 лет, может через 1-2 года.
Но уж точно 1000 лет такие темпы развития цивилизации, как сейчас, продолжаться не смогут. Деградация обязательно наступит.
Если верить истории... последний такой упадок был в 1780-х... годах... когда будет следующий... и в каком объеме - неизвестно.
Проблема больше не в истощении полезных ископаемых, а в том, что мозг сам по себе является невозобновляемым полезным ископаемым. В искусственных джунглях цивилизации мозг "тает". Упадок закономерен, но он ожидается лишь частичным, как в современном ближнем Востоке по сравнению с Великим древним ближним Востоком (Египет сюда же).
"Таяние" мозга можно замедлить или вовсе предотвратить морозными зимами, ежегодно зачищающими регион от маломозглых мутантов. Поэтому, вероятнее всего, последней опорой Земной цивилизации будет Сибирь и север Дальнего Востока. Но когда губительный комфорт искусственных джунглей доберётся и туда, цивилизация устремится на Антарктиду или на Марс

Раньше уничтожит себя атомным оружием
Ну, если учесть, что самой по себе никакой цивилизации нет, на Земле, то все упрется лишь в амбиции людей.
Исходя из этого и надо ставить все вопросы.
Надо просто отказаться от нефти и развиваться.)
возобновляемая энергетика никуда не денется, да и урана ещё много.
Завтра она придёт в упадок, ЗАВТРА. Вот что за дурацкая манера спрашивать "а что будет через 100-200 лет". Да какая тебе хер разница? Завтра на твою голову уронят кирпич и у тебя даже послезавтра не будет.
Если навскидку, то это уже предсказывали лет 100 назад, в период индустриализации) Ресурсов не настолько мало, как вы себе представляете) Хватит на несколько тысяч лет, а уже там что будет - даже вообразить сложно. Может научимся в преобразования на субатомном уровне.
Будет плохо.