Техника

Как подобрать хомут или стяжку для зеркал велосипеда?

Имеются зеркала велосипеда, с этим все в порядке. Но как всегда с крепежами на руль беда!

Те, что шли в комплекте сразу лопнули. Ну вы поняли, я имею ввиду вот эти полуколечки в которые вдевается стержень от зеркала и стягивается гайками. При малейшей попытке стянуть вся пластмассовая херня разлетается вдрызг.

Я перерыл кучу всяких крепежей, все что смог найти, одни не подходят другие из гамна сделаны.

Хомуты тоже хрен подберешь. То болт не тот, то диаметр не подходит, кошмар какой-то, то вообще хомут не такой.

Падла я ночами не сплю, из огрызков собрал и трясусь теперь от страха когда эта хрень в очередной раз лопнет в дороге.
Ирина Луда
Обдерите эту каку со стержня зеркала. Всю . НАФИГ.
Возьмите толстостенный автомобильный хомут с выдавленными зацепами. Вазьмите холодную сварку (эпоксидный клей) , или клей для ремонта бамперов автомобилей, для пластика (есть для железа, он Вам не подойдёт, скорее всего. Более хрупкий).
Обмотайте руль и рукоятку в 2 слоя тонкой фторопластовой лентой (защитите от лишнего приклеивания).
Обезжирьте стержень держателя и хомут. Подручными средствами и матами помогает, + 300% к скорости) закрепите друг относительно друга хомут, не насмерть притянутый к рулю Убедитесь, что механизм зажатия не будет мешать пальцам \ хвату, поверх плёнки, и зеркало. БЫСТРО смешивайте порции клея и наносите на место соединения. Соединение должно быть покрыто ТОЛСТЫМ От 5 и больше слоем клея. ОЧЕНЬ рекомендую проделывать это : 1) После предварительной тренировки на чём-то, именно этим клеем из одной партии (оптимально покупать 2 пузыря \ шприцов сразу). 2) очень желательно проделывать это в помещении с низкой (не более 50%) влажностью. 3) Обязателен вентилятор \ сквозняк, который сдует пары от клея в сторону от Ваших глаз и дыхательных путей. 4) У Вас ТОЛЬКО 40 сек на перемешивание (плохо перемешаете- будет схватываться \ липнуть месяцами), и до 120 секунд на укладку клея на место. 5)После о начала загустевания массу НЕ ТРОГАТЬ и НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ. катастрофично потеряет прочность. Не дышать \ трясти \ шевелить аппарат и зеркало в течение 2 суток или больше.
Клей наносится так, что бы он занимал минимум 5 мм в стороны от хомута. Вся блямба клея должна быть ТОЛСТОЙ, не как то порноизделие родного зажима
Минус - без снятия рукоятки зеркало теперь не снять.
После застывания освободить хомут и удалить прикрывающую аппарат плёнку. Затянуть хомут.
Если делать ещё лучше, но сложнее - хомут фиксируется так, что бы клей зашёл между хомутом и рулём.
Альтернатива - купить ещё 2 зеркала и экспериментально подобрать усилие зажима. Вероятно Вы его перетянули, пытаясь уменьшить дрожание.
У себя я добывал нержавейку прут 8 мм, плющил конец, сгибал "типа хомут" , и приклеивал само зеркало. Но у меня был в доступности пресс 80 тонн и возможность аккуратного и ровного расплющивания с плавной регулировкой ...
Ольга Полякова
Лучший ответ
Janna Ерназарова
.у меня за 50 лет.. каких только не было.. завязал сэтим делом.. вот бабка не хочет на седло, пока зеркало не поставлю... проблема..
Сергей Чебанов
Иди в строительный супермаркет там для труб водопроводных держатели или в автомагазин.
Из Китая можно купить, или выточить из алюминия если есть доступ, но его вероятно нет, иначе бы уже сделал.
https://aliexpress.ru/item/4000299468653.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.642a7edc6DXQXD&algo_pvid=2fa60306-bdbe-497f-a634-a52aab28ec2d&algo_expid=2fa60306-bdbe-497f-a634-a52aab28ec2d-49&btsid=0b8b15c416242077385781057e0ed1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_