Читал, что при счетчике (деревня) автомат на фазу ставят, скажем, на 20 амперов, а на нуль -- 16, или 10 – если есть.
1. Вопрос: ток из дома вытекает на два раза меньше???.
2. Тогда, внутри дома, перед ТЭНом, на нуль можно ставить 16 А на всякий случай, на тот случай, если основные не сработают, чтобы спать спокойно?
Братцы, прошу ответить на каждый вопрос отдельно.
Заранее спасибо!
Техника
Вопрос к электрикам. Автоматы.
Ты либо троллишь толсто, либо тебе вредные советы дали диверсанты.
На ноль ни в коем случае недопустимо устанавливать отдельный автомат от фазного!
Либо ноль намертво подключается, либо через двухполюсный автомат вместе с фазным, так чтоб не было никогда и ни за что возможности ноль отключить, а фазу оставить.
С деревенскими сетями рекомендуется использовать двухполюсные автоматы чтобы отключать и ноль и фазу, так как сеть воздушная, не самая надежная, может ноль пропасть, провод оборваться и замкнуться с фазой и так далее.
В городских домах и зданиях с питанием от надежных кабельных сетей ноль лучше намертво подключить к нулевой шине.
Но никогда, запомни, нельзя на ноль и фазу ставить раздельные автоматы. Если сработает на нуле, а фаза останется подключенной - это СМЕРТЬ.
Все отключается, ложное ощущение, что все обесточено, но повсюду присутствует фаза.
По поводу "ушло меньше чем пришло" : такое рассуждение может возникнуть только при полном незнании фундаментальных основ физики. Ток не затекает и не утекает как вода, не может в один провод затечь больше, из другого вытечь меньше. Ток всегда течет по закольцованной цепи и для однофазной сети ток в фазном и в нулевом проводнике всегда, ВСЕГДА будет одинаковым! Ибо это один и тот же ток.
Трехфазная система, где на нулевом проводе ток может быть меньше фазных, это тема отдельная, но и там на ноль никакого автомата не ставится.
Ирина Криштопина
Горожанин?
Ирина Криштопина
Электрик?
Ирина Криштопина
Деревня. Тут не понятны полюсы. Есть столбы, один нуль, три фазы. Чтоб фазы через дом или два. Ставят на дом два автомата перед-за счетчиком (пофиг) и на фазу и на нуль. С одинаковыми амперами
Ирина Криштопина
Я сегодня читал, что, если н фазу 20, то на нуль 10 надо
Ирина Криштопина
Я сварку купил, хочу постраховаться
Ирина Криштопина
Спасибо
Ток в фазе и нуле равный и одинаковый, кроме нечастых аварийных случаев утечки на землю.
С автоматами ерунда какая-то. Так не делается. Должен стоять один сдвоенный автомат, одновременно разрывающий оба провода.
Ирина Криштопина
С одинаковыми амперами?
Хорошо тебе ответили, термореле не помешает или термопредохранитель
Автоматы на фазу, прочие выкрутасы требуют УЗО
Владимир Кузьминов
Не забывай, это деревня.
Наоборот только. когдато ставили так - в ноль пробку большего номинала
Автомат на нуль и автомат на фазу ставить нельзя. Либо один автомат в фазу и нуль глухой, либо двойной автомат.
На фазу автомат с максимальным током, который спокойно выдержит проводка. На ноль минимум того же номинала или больше. А лучше щит поставить и все нормально подключить.
На ТЭН автомат нужно ставить на фазу или 2х полюсный.
Все зависит от того, сколько кВт тебе выделили на дом. Если однофазное напряжение, то входной автомат двуполюсник. Если 3-х фазное соответственно и автомат должен быть. Перед ТЭН-ом ставить автомат соответственно току ТЭН-а. Все автоматы срабатывают на ток больший, чем номинал от полутора до 5 - ти раз.
да
Ирина Криштопина
Да на оба вопроса?