Техника
Достаточно ли солнечной панели 100w или 150w использовать как накопитель для холодильника и телека?
Отк редко свет холодильник берет 110w max телек примерно так же по ватам. хочу запитывать батарею 190A 12v инвертор есть чистый синус и контроллер заряда.
Недостаточно. Потому что:
1. Паспортную мощность батарея выдаёт только при освещённости, соотвествующей солнечному полудню на экваторе.
2. Чтобы у вас холодильник работал круглосуточно, вам днём нужно одновременно и холодильник питать, и аккумулятор заряжать.
3. 110 Вт - это средняя потребляемая мощность холодильника, с учётом цикличности работы компрессора. Максимальная мощность (во время работы компрессора) может быть ватт этак 300.
Евгений Частухин
батарея служит только для зарядки аккумулятора
Крайне мало - 190 ампер часов две недели заряжать будешь, нужен ток заряда не меньше чем 6 ампер, при напряжении в 18 вольт, это грубый подсчет дает, не учитывая мелочи, а идеала не бывает. как минимум надо иметь около 8 ми панелей на крыше и три таких аккумулятора, по ценам в трубу вылетишь и не скоро все это окупится....
какая ёмкость аккумулятора7
Делите паспортную мощность солнечной панели на десять и получаете реальную среднегодовую мощность. От неё и ведите расчёты.
Для примера, среднегодовая мощность современного холодильника - около сорока ватт. Телевизора, включённого на 8 часов в сутки - 10 ватт
Мало, но попробуй. Чтоб аккумулятор и инвертор отдали, скажем, 100 Вт, то нужно на них потратить ватт 300 с солнечной батареи
Мощность аккумулятора примерно 2,2 кВт*ч. Тенлек и холодильник потребляют около 220 Вт*ч. Значит за 10ч они полностью посадят 100% заряженный аккумулятор. Заряжать АКБ надо током 19А около 15ч и параллельно питать холодильник. Еще надо учесть КПД инвертора и пасмурную погоду, а также то, что продавцы и производители завышают характеристики оборудования