Техника

Проблема с напором воды

Здраствуйте, в этом году случилась в квартире проблема. Во время отопительного сезона вода из под крана шла кипятошная и огромной струёй, а холодная текла очень маленькой струйкой.

Как отопительный сезон закончился вода стала течь максимально маленькой струёй.
Я проверил сеточку, почистил её, но делу это не помогло ведь без сетки напор был точно такой же маленький.

В прошлом году все было нормально. Денег на новые трубы естественно нет иначе я бы не писала сюда, а вызвл слесаря.

КТО что знает помогите.
Попробуй пройтись по соседям по стояку (верхним и нижним) и узнай, как у них с напором. Если такая же херня - долби свою управляющую компанию, добивайся, чтоб устранили косяк.

Если у всех, и нижних, и верхних соседей напор хороший, а проблема только в вашей квартире - проверяйте все, откручивайте смеситель и проверяйте его соединения, сетки, фильтры, шланги на засоренность.
Сеточки -фильтры есть и перед счетчиком, и на входе смесителей ,
да и сами аэраторы смесителей проверяй, они забиваются на ура, постоянно.

Сетку-фильтр перед счетчиком, если не запломбирована. Оценить можно состояние и степень загрязненности.

Мои примеры: горячая вода внезапно стала еле течь, примерно после ремонтов плановых. Грешил на слесарей. Недели две текла слабо. Заявки подавал - не помогло. Как раз к этому времени решил счетчики установить. Вызвал слесарей, по платной заявке само собой, при замене мне старые вентили с участком трубы срезали, нарезав новую резьбу, и там мы с ними увидали тотальную закупорку труб всяким дерьмом и шлаками, небольшой просвет оказался. После установки новых узлов (шаровый кран+фильт+счетчик) вода побежала так, что гусак крана поднимало тягой.

Случай 2, у сестры, только с холодной водой. Проблема развивалась еще много лет назад, но дошла до апогея недавно, вода холодная стала течь на кухне совсем тонкой струйкой. Взял на работе болгарку и одолжил паяльник для ПП труб, закупил в строймаге пластиковых труб и фитингов
(потратил меньше 1500р и то только потому, что трубы взял не абы какие дешевые, а одни из самых топовых, которые котируются как самые качественные, самые дешевые 35-50р за 2 метра, а я брал по 200 с лишним за кусок) , паяльник для ПП труб, отпилил к херам собачьим и спаял новые трубы в квартире, в ванную и на кухню. Проблема ушла. Нашел место сочленения старых стальных труб, в одном из колен образовались каменные наросты таких размеров, что просвет, через который текла вода, был размером с иголочку!

Так что проверь у соседей, общедомовая проблема или нет, если нет - разбирай все, что можно в квартире и ищи закупорку, если есть.

Если ничего не помогло - то ничего не остается, как менять трубы,

На самом деле сами трубы и фитинги для них - копеечные. От 50 рублей за 2 метра, а соединители и переходники считанные рубли.

С пайкой полипропилена тоже любой справится, я так впервые в жизни паяльник в руках держал, потренировался сперва на паре кусочков, и пошел паять, и получилось аккуратнее и ровнее, чем у шабашников и слесарей из ЖЭУ

А по заявке слесарям можно лишь вводные краны поменять да счетчики, если пломбировать придется. После счетчиков полная твоя свобода действий.

Посоветую канал, про сантехнику и водопровод довольно грамотные понятные видео

https://www.youtube.com/watch?v=jkITxC3G9OY
Анна Руднева
Лучший ответ
Снимай кран-смеситель и удаляй мусор.
Татьяна Богданова Кран сняла, почистила, но напор такой же, напор такой же даже без крана
Сетка еще стоит в фильтре перед счетчиком и она точно также засоряется как и сетка гусака смесителя..
Причин может быть много.
Но главная, это наплевательское отношение ЖЭУ к жильцам.
какой нибудь тупой сантехник не тот кран перекрыл, другой не закрыл, и вода утекает куда не нужно.
по хорошему надо жаловаться на них сразу в мэрию, тогда может будут что нибудь делать....
А как у соседей снизу? Если так же то весь стояк чистить надо, это бесплатно. Если только у вас, то сначала вызов сантехника для проверки Первого запорного крана, у Стояка, это тоже бесплатно. А вот свои трубы чистить надо, за свои деньги конечно.
Татьяна Богданова Большое спасибо за совет, спросим
Я меня не единажды забивались счётчики. Вода то через них проходит. Поэтому проверьте их. Вам придётся пломбы срывать. Поэтому тут бы слесарь домовой не помешал.
Люба Лопушенко
Татьяна Богданова Хорошо, спасибо
Резьба сорвана