Техника

Увеличение напряжения без увеличения силы тока

Что будет, если на электроприбор, потребляющий, к примеру 5в 1а, подать 10в 1а? Увеличится же мощность, но сила тока не изменится.
Если прибор имеет простую конструкцию без каких-либо стабилизаторов, имеет только активное сопротивление (обмотка, спираль и так далее) то ток пропорционально увеличится и все сгорит к херам.

Если прибор на входе имеет линейный стабилизатор - ток не увеличится, а образовавшийся излишек мощности стабилизатор сожжет в виде тепла (перепад напряжения * ток = рассеиваемая в воздух мощность)

Если прибор имеет ШИМ стабилизатор на входе - то с повышением напряжения ток обратно пропорционально уменьшится, и потребляемая мощность будет сохраняться при любом напряжении.

Но это все фантазии и размышления, так как никто не гарантирует, что в приборе вообще есть стабилизатор и он рассчитан на такой диапазон напряжений.

Обычно это допуск+/-10% и до свидания, а там либо сгорит, либо х его з .

Так что для ответа нужно знать, что это за прибор и изучить его схему.
ЕО
Евгений Отраднов
89 185
Лучший ответ
Сгорит нах! А вот тока больше не возьмет...
ИБ
Ирина Быкова
74 110
Оксана Безвесельная ничего там не сгорит если только кз не будет
Ирина Быкова Я не хочу устраивать тут холивар... пусть будет так :)
в идеальном приборе сила тока адаптируется к нагрузке, т. е. сила тока пропорциональна нагрузке
Павел Ковтун
Павел Ковтун
91 586
Варианты
Если 1А будет стабильным то схема сгорит как говорят к хuям
Если блок питания имеет критическую мощность в 1А то 50×50 сгорят оба
Короче излишек мощности нужно куда то выделить, и кто послабее тот на себя его и примет, кроме описанных моментов Сергеем.
Повысится ток в 2 раза - это для прибора фатально
изучай закон ОМА
Уважаемые отвечающие, не не докажете Вы даже простейшую теорему тому, кто не имеет представления о таблице умножения. В его глазах Вы дураки, если не умеете объяснить просто.
Уважаемый Никита О., шел бы ты в школу, что б не выглядеть так. Это позорно.
Мунира Бейсембаева В моих глазах никто не дурак, я получил нужный мне подробный ответ, и больше мне не нужно.
сгорит от 10 вольта.
И.
Ирусик ...)
75 896
не получится дать 10 вольт при 1 ампере.
да хоть 380, хоть 1000, пока нагрузку не приложишь не будет никакой силы тока никаких а ампер
A B
A B
48 121
Ты в школу не ходил?)
Ирина Эрмель
Ирина Эрмель
18 187
Мунира Бейсембаева А вы видимо вопрос не читали?) Сила тока одинаковая на выходе. только напряжение разное
Ток не подаётся, он потребляется. И при подаче 10 вольт он соответственно вырастет. Учи закон ОМА!!! Вопрос просто детский.
GP
Galina Pilshchikova
5 019
Galina Pilshchikova А без увеличения тока-нужно увеличить сопротивление потребителя.