Техника

Что лучше купить для питания передней фары велосипеда: динамовелогенератор от кручения колеса или, скажем, пауэр-банк?

Мне понравилась фара с выпуклой линзой, такая, настоящая и смотрится отлично. Фара имеет USB-кабель, собственно, напрашивается пауэр-банк, внешний аккум-р, но есть и динамки с usb-портом.
Батарейка или аккумулятор удобнее. Вел проще, ехать легче. А зарядить аккумулятор трудности не составляет. Этот вопрос был актуален в советское время, когда аккумуляторы были солевыми, малоемкими. Сейчас аккумуляторы шагнули вперед ТАК, что на них ездить можно. О чем Советский Союз и мечтать не мог.
С другой стороны, в Советском Союзе не знали и светодиодов мощных. А они-таки позволяют пользоваться генератором БЕЗ заметного отягощения езды, т. к. потребляют раз в 6 меньше мощности.
Исходя из этих соображений, я (если бы озаботился такой темой) взял бы литиевый аккумулятор НЕбольшой емкости (которой хватает всего на 20-30 минут работы фары), и добавил к нему бесконтактный генератор (в виде обмоточки и нескольких магнитиков на колесе). Такой генератор не имеет трения ВООБЩЕ, и без электрической нагрузки совершенно никак не затормаживает езды велика. И его вполне хватало бы, чтобы компенсировать разряд аккумулятора во время остановок или медленного движения. Фактически, получилась бы система, которая совсем не требует обслуживания, просто работает год за годом самостоятельно.
Да и саму фару я бы сделал сам, т. к. действительно эффективных конструкций в продаже физически нет.
Безуглый Виктор
Лучший ответ
Аккум, заряжаемый от генератора.
Салима Алиева
Велогенератор по проходимости превращает асфальт в "песок". В телефонном аккумуляторе или в одной аккумуляторной банке столько же энергии, сколько при проезде "по песку" расстояния 10 км.

Кроме того, велогенератор часто ломается и изнашивает покрышку колеса.
БАНК
Если есть, где заряжать — аккумулятор.
Татьяна Кушнир
динамо. дает электричество всегда, когда едешь.
Julija Melnikova
Купи багажник, а на него поставь автомобильный аккумулятор. Заряда на 5 лет хватит
Soboleva Marina
Первое
Shohruh Boboev