Техника
Как правильно подсоединить люстру.
Привет всем. Особенно электрикам. Не уверен как подключить люстру. Из самой люстры идёт тройник... жёлто зелёный (так понимаю земля) и два красных а из потолка 4 соединённые попарно. синий с коричневым (минус и фаза) и чёрный с жёлто зелёным (земля и фаза я так понимаю). Старая люстра с двумя проводами была соединена с первой парой а теперь?
Так же все. Два красных провода на первую пару.
Ольга Витковская
Благодарю.
Выключатель двойной или одинарный? В люстре сколько ламп? Схема люстры в бобышке внизу или в чашке наверху? Позови правда электрика, так лучше, и ты живой, и дом не сгорит....
Ольга Витковская
Выключатель одинарный. Электрика дорого звать. До сих пор сам спрвлялся.
Я бы не предполагал.. насчет заземления.., а прозвонил...
Нет в переменном токе никаких минусов. У тебя общий ноль и две фазы торчат + земля. Это для люстр с двумя группами и двойным выключателем. Если зелено-желтый на люстре правда земля и подключен тупо к корпусу, то подключать люстру нужно к нулевому общему и одной из фаз.
Короче, рекомендую позвать настоящего электрика.
В электрике есть фаза, земля и ноль. Земля соединяет корпус люстры. 2 красных провода это провода для фазы и нуля. Переходим к потолку. Существует индикаторная отвертка, ищем фазу. она не должна быть замкнута с нулем и землей. На потолке по сути должно так же быть 3 или 2 провода, могу предположить, что проводка сделана в ссср, и вместо распред коробки выключатель соединялся прям на пололке, либо у вас 2й выключатель. Что бы определить оставшиеся 3 провода, берем лампочку и создаем замкнутую цепь по отдельности к каждому проводу, перед этим обесточив квартиру, лампочку можно запитать отдельно от этой комнаты, либо переносками от щитка, либо от акб автомобильного и тп. Все соединили, проверили что все работает и кайфуем от того какие мы молодцы.
Ольга Витковская
Не сделано в ФРГ в 80-х. Торчат 4 попарно всё в вопросе описал.