Техника

Прошу обьяснить причину нагрева первички самодельного трансформатора.

Железо использовал от советского дроселя пускателя на 380 вольт тип трансформатора на рисунке под буквой в, По программе раситоно было для первички 846 витков диаметром 0.8 мм, но использовал сдвоеный провод 0,55мм по причине отсуствия такого а купить нет возможности. Распростронил первичку симетрично на сердечнике при этом вместо 4.5 омм как указала программа получилось 6.8 ом то есть как я понимаю должно быть лучше из-за конпесации длинны первички если я не прав обьясните пожалуйста! на вторичке 44 вольта холостых и по программе получилось 145 витков вторички, но при сдвоеном 0,55 мм проводом получилось нужное напряжение в холостом 44 вольта, в нагруженом 40 вольт.
Похоже, что мало витков в первичке намотали. Знать бы размеры
Гулсим Журикбаева
Лучший ответ
Гулсим Журикбаева Число витков первички N= U1*50/S=220*50/(3.2*3.2)=1074 витка
Бану Бимаганбетова Спасибо! Скорее всего в приложении неправильно ввел числа попробую перемотать на такое число, теперь понимаю ЛЕНЬ- чистое зло надо было школьными формулами пользоватся.
Что-то как-то подозрательно мало у вас витков в первичке получилось для магнитопровода от пускателя.
Erbol Urazov
Неподходящее железо, например. Существуют разные и не всегда похожие марки трансформаторной стали с разными магнитными параметрами.
Павел Кривко
H@k@n H@k@n Сответственно разный кохвициент при расчете
800 витков для пермаллоя еще поверю, для железа от дросселя не верный расчет, да и с сечением что то не так... Хуже нет мотать первичную в два провода, тем более БУ....
Ольга Тон
ну основные причины нагрева обмотки на холостом ходу такие:

ошибка в расчетах. Что-то неправильно посчитал или измерил, не учел отверстия под крепеж (они уменьшают сечение магнитопровода),

межвитковое КЗ обмотки . При перемотке б/у проводом проще простого сделать КЗ : трескается лак или где-то заломы и закрученные в петлю витки, где отвалился лак при натягивании,

зазоры между пластинами, не плотно собрал пакет пластин, не полностью сомкнуты.
Сергей Радин
Бану Бимаганбетова На счет кз есть сомнения до демотажа старого провода измерял сопротивление было равно 13.6 ом поскольку я сложил пополам у меня и получилось 6.8ом до намотки после намотки так и осталось.
У вас сечение железа получается около 10 квадратных сантиметров. Делим на пятьдесят и получаем, что один виток даёт 1/5 вольта. Всего у нас 230 вольт, откуда число витков первички будет 230*5=1150 витков.

Если у вас сопротивление первички получилось в полтора раза больше расчётной, то и нагрев увеличится в полтора раза.
Неправильное число витков, очень мало.
Пластины собраны как на рисунке или вперекрышку? Если первое, будут греться.
Ну и про возможное межвитковое уже написали.
Анатолий Шкода
Lia ... ква вас же попросили а не потребовали?
А как железо перекрывал ?
Andrei Erukov
Самая большая ошибка в том, что вы выбрали не верный диаметр провода. Если вы думаете, что сложив два провода диаметром 0.5мм вы получите эквивалент проводу 0.8мм, то вы глубоко ошибаетесь. И вот почему. Провод диаметром 0.8 мм имеет площадь сечения 0.5мм². Сложив два провода диаметром 0.55мм мы получим сечение всего 0.38 мм². Все остальное вам уже объяснили. Выбор материала железа играет роль в расчетах. А вот сопротивление провода для расчета трансформаторов практически не играет роли.
Ibragim D
Чел... Ну на зачем тебе такой геморр ?
Складывать вдвое провод первички - изначально плохая идея. Теперь у тебя из-за разности длин и формы по разному идёт ток по каждому отдельному проводу, а за счёт всяких побочных эффектов - возникает паразитное возбуждение.
О том, что 2 провода по 0,55 не равны проводу 0,8 - тебе уже написали. Что трансформаторное железо и дроссельное железо - разное - тоже написали.
Количество витков надо подбирать под марку железа, в том числе, и под нагрузку ...Нагрузка у тебя "немножко" не такая, как у дросселя. Поэтому и режимы другие...
Наверняка при сборке замкнул пластины между собой, продрав лак изоляционный.
Плюс к сказанному:
Железо от дросселя совсем не то, что от транса. И даже если ты его собрал в перекрышку (без зазора, как у дросселя), то, из-за возможного разного размера пластин или необработанных торцов, магнитное сопротивление сердечника может совсем не то, на что ты рассчитывал.
Aman Utaleyev
Возможные причины:
1. Неправильно рассчитанное (недостаточное) число витков.
2. Межвитковое замыкание.
3. "Магнитное сопротивление" сердечника мало из-за зазоров на пути магн. силовых линий.
нагрузка велика.
Какие размеры a,b,c,d?