Техника
Причины нагрева силового трансформатора
Не кидайте ссылки на сайты, я их смотрел, там неправильно. Если среди вас есть энерегетики, напиши своими словами
На холостом ходу греется токами индукции при плохой изоляции пластин сердечника либо неправильной стяжке пластин болтами. Под нагрузкой греется токами первичной и вторичной обмоток, если они превышают номинальные значения. Нормальная температура сердечника и обмоток под нагрузкой 70 градусов - довольно горячо.
1) КЗ витки в обмотках, 2) чрезмерная нагрузка. 3) не качественная сборка..
1- неисправность
2- перегрузка.
3- пожар в помещении
2- перегрузка.
3- пожар в помещении
Температура нагрева закладывается заводом-изготовителем. Чем меньше температура, тем больше меди и железа, тем больше цена. Советские трансформаторы изготавливались под температуру 40 градусов. Китайские периода перестройки - 80 градусов.
Проверь ток холостого хода.
Чрезмерная нагрузка, проще сказать перегрузка во вторичной обмотке. Либо неадекватно высокое напряжение в первичной обмотке. Либо пробой между витками (слоями) и большой ток утечки.
Почему греется сердечник? По той же самой причине, что камень влетевший в атмосферу Земли... он греется от банального трения... Чего с чем? Первое понятно - железо сердечника - он неподвижен. Второе это вихревой поток электромагнитного поля, который образуется между сердечником и обмоткой. Из опытов мы видели, как эфироны при постоянном токе движутся в одном направлении, определяемом системой полюсов электромагнитной системы. Простой электромагнит тоже греется... но передачи потока между обмотками нет... а движение то есть... при переменном токе, все вихри системы с каждым периодом переворачиваются, синхронно, как один, наводя во вторичной обмотке соответствующие ток и напряжение. "Вихревые токи фуко"... это конечно бред чистой воды. Ибо вихревой сам "магнитный поток" и он не паразитный, а самое что ни на есть совершающий всю полезную работу по переносу энергии между обмотками. Но подумай... почему при постоянном токе нет переноса энергии, хотя сам поток движется... как и при переменном токе ?

Sham Si
идет насыщения сердечника транформатора и на вторичную обмотку перестает действовать эдс.... ты зае.. ал... эфироны..?? серьезно? такую ахинею несешь...
КЗ в отмотках.
Перегрузка, КЗ на одной из обмоток, слабая вентиляция
несоответствие расчётным характеристикам, но это уже в политику
есть нагрев и перегрев ) Ну так без нагрузки трансформатор не должен греется и вот чем мощней нагрузка то тем сильней и будет греется
Например в схеме если что то сгорело и это может сталь сильной нагрузкой и трансформатор начнёт раскалятся перегреваться

Sham Si
межвитковое в первичке упускаете
Скорее всего проблема в чрезмерной нагрузке или в том, что изначально выбрано некачественное оборудование. На будущее советую выбирать силовые трансформаторы у https://sk-metz.ru/ Компания крупная и дорожит собственной репутацией, в плане качества все на высоте.