Техника

поясните причину нагрева электрических контактов

Если под микроскопом посмотреть на две контактирующие поверхности, будет приблизительно так. А сопротивление, как известно прямо пропорционально площади сечения S, через которую течёт ток. Как ему протиснутся через несколько узеньких каналов? Вот и греется !
Если низ к верху прижать сильнее (а медь, алюминий мягкие) , площадь увеличится. Так что - закручивайте гайки и винты сильнее !
Madina Satkinbaeva
Лучший ответ
контакты тоже чистить и регулировать надо.
вот тогда они греться не будут
высокое сопротивление
Либо слабый контакт и искрение (загрязнение контактов или плохое прижатие), или дюже большие токи...
А может и так быть
Почему только контактов? Греется вообще всё, через что течет ток. А если знать закон Ома для участка цепи, то можно даже определить мощность, которая расходуется для того нагрева. А зная мощность можно рассчитать и температуру. Классная наука физика, правда?
Проверь подтяни это опасно, полыхнёт не заметишь.
Alla Alexandrovna
место контакта двух проводников имеет некоторую площадь контакта и удельное сопротивление
(плёнка окислов и т. п.) слоя загрязнений поверхности, отсюда: переходное сопротивление, величина которого зависит от площади и удельного сопротивления,
ток больше - мощность рассеивания больше, площадь контакта меньше - сопротивление больше, мощность рассеивания больше - нагрев, вплоть до возникновения дуги
Светлана ..........
Когда электрический контакт плохой (через маленькую точечку металла или через грязь/окалину), то это место начинает иметь значительное электрическое сопротивление. А когда через сопротивление течет ток, на сопротивлении выделяется соответствующая мощность (RI^2), что, собственно, и греет плохой контакт.

А хороший контакт - это где сопротивление такое же незначительное, как и в просто проводе, а потому хороший контакт не греется больше просто провода.
Скорее всего потому что у вас контакты плохие, потому и нагревается. Мы недавно кабель подогрева http://probatum-est.ru покупали и могу сказать что они нагреваются но только лишь когда мы настраиваем.