Техника

Можно ли этой силиконовой смазкой смазывать электрические контакты в выключателе?

В составе написано: нефтяное масло, литиевое мыло 12-гидроксистеариновой кислоты, антиокислительные и вязкостные присадки. Не будет ли коррозии на латунных контактах?
Этой смазкой нельзя. Коррозии не будет, но и контакта может не быть. Хотя я знаю кучу папуасов, которые наверняка считают, что можно.
Обычные контакты, эксплуатируемых в нормальных условиях, как таковые, смазывать не требуется. Смазывают только подвижные ножи выкатных и разъемных элементов (выключателей, разъединителей, короткозамыкателей и т. д.), эксплуатируемых в атмосферных или агрессивных условиях. Для этого используются гидрофобные электропроводящие смазки типа ЭПС-90, ЭПС-98, ЭПС-250, КВТ (в бытовых условиях данные смазки не используются). В состав этих смазок входит Литол-24, как антикоррозионный компонент. Сам Литол-24 не является электропроводящим, поэтому его для смазки контактной части электрооборудования использовать нежелательно. В запыленных условиях использование электропроводящих смазок на электрооборудовании запрещено.
Кайрат Муратович
Лучший ответ
Елена Валимухаметова простым силиконовым маслом из фикс-прайса можно смазывать контакты (не аэрозоль)?
контакты выключателей надо чистить и регулировать.
а не смазывать
любое масло - изолятор, зачем контакту изолятор?
Евгений Зенков
Елена Валимухаметова контакт окисляется, масло защищает от доступа воздуха
Вы инструкцию почитайте, вряд ли что там будет про контакты. Вот вам, ленивому, с офсайта:

Продлевает срок службы резиновых уплотнителей и предотвращает их примерзание зимой.
Отлично подходит для устранения скрипа дверных петель, трущихся пластиковых элементов салона и кузова автомобиля.
Защищает и смазывает механизмы замков и предотвращает их замерзание.
Предохраняет от утечки тока и применяется для изоляции проводов.
Используется для смазки пресс-форм при термической переработке пластмасс и резиновых изделий.
Юрий Кочетов
Георгий Соловьев Правильно! Так их. Носом!
зачем?
Madina Kassenova
Нафига в контактах смазка?!
Sergej Schlee
Елена Валимухаметова чтоб легче ходили и лучше контакт был
Народ верно ставит вопрос - нафи... зачем?
Контакты должны быть чистыми, без загрязнений, ухудшающих контакт! А смазывать надыть движущиеся части для снижения трения и прочей фигни.
Так что если у выключателя смазать оськи/втулки, то это неплохо. Но сами контакты низашо низя...
Гера Шаролапов
зачем!?
Коррозии не будет.
Но, если уж так хочешь сделать что то полезное для контактов - купи "Контакт 60". В нем упор делается не на "смазку" как в твоем, а на "очистку" и "защиту от окисления".
лучше смазывай ей что-нибудь другое, то для чего она предназначена...
Darmen Zhumabekov