Смазка ЦИАТИМ 221 рекомендована ГОСТ10434-82 для использования в качестве герметизирующей смазки для электрических контактов. Однако, следует отметить, что использование ЦИАТИМ 221 увеличивает сопротивление контакта, а значит, и потери в контакте, на 20%. Для снижения сопротивления контактов рекомендует использовать электропроводящие смазки Суперконт и Экстраконт, а в случае повышенных термических нагрузок - смазку Примаконт.
http://ruscomplect.ru/tsiatim221.htm
Широкое применение имеют антифрикционные смазки ЦИАТИМ-201 и ЦИАТИМ-221. Смазка ЦИАТИМ-201 по ГОСТ 6267—59 представляет собой минеральное масло, загущенное литиевым мылом. Она может быть использована при температуре от —60 до +120° С. Смазка химически стабильна, но не рекомендуется для работы в контакте с цветными сплавами.
http://nppvolga.ru/articles/1/18/
Техника
Почему медные контакты нельзя смазывать смазкой ЦИАТИМ? Где про это сказано?
А, собственно, зачем? Эта смазка для уменьшения трения меду движущимися деталями. На кой ею смазывать контакты?
По идее все литолы и цитатимы содержат загустители и (одновременно) противозадирные присадки, в качесте которых используются мылА, то есть натриевые, кальциевые и литиевые соли высших жирных кислот.
Мылом (туалетным) стОит мазать медные контакты? Думаю нет.
А для защиты от коррозии если неразьемный контакт, то лаком или (лучше) эпоксидкой, разъемные вроде аккумуляторных клемм - графитовой смазкой или солидолом. Более "тонкие" вещи просто обязаны иметь золоченые контакты - это дорого, но надежно и смазывать не надо.
Да можно мазать, кушать нет. Главное тугой прижим. Фиол-2 смачнее.
А кто сказал что нельзя просто смазки надо в меру....
Всегда смазывал и циатимом и солидолом или что под рукой, и не только контакты но и клеммы свинцовые от АКБ и подшипники, проблем не было.
не встречал такое...
да все прекрасносно смазывается и работает, первый раз слышу, просто периодически (как и с любой другой смазкой кстати) необходимо проводить ревизию. вообще-то смазка нужна чтобы контакты не окислялись, как говорил мой знакомый - женщина любит ласку, а электричество контакт. кстати 10 лет заказываю постоянно и ни от кого ни одной жалобы.
Маж сколько хочеш.
Можно.
Смазка предохраняет поверхность контактирующего материала от окисления. ЦИАТИМ содержит агрессивные присадки, вызывающие окисление и как следствие увеличение сопротивления переходного контакта.
Циатим 221 использовал для смазки "бронепроводов" изнутри во многих машинах, как автодиагност. Таким образом обеспечивается более направленная искра в камере сгорания, свечи которые через раз "простреливали", начинали давать хорошую искру, двигатель переставал "троить". Смазка является диэлектриком, получается, смазав "бронепровод", мы избегаем искры в керамику свечи.