Техника

Смазка велосипедной цепи. Вопрос про выбор масла.

Посмотрел куеву хучу видео и статей о смазке велоцепи, и везде советуют нано-смазки на основе выжимки спермы кашалота или экстракт слез единорога .
Всякие тефлоно-фуфлоновые, парафиновые и "керамические" (чего чего?) смазки по дохрена рублей за 100мл флакончик.

Я купил себе за 400р ЛИТР трансмиссионного масла (вроде написано что для редукторов) и шприцом через иглу промазал звенья цепи. Катится просто божественно.
Вопрос: я молодец? Или низзззя, все испортил, и теперь цепь сгниет и развалится? ))
Destan07 Destan
Да всё нормально, если не лень шприцевать каждое звено.

Все эти хитровывернутые смазки нацелены лишь на то, чтобы цепь была снаружи сухая, а внутри смазанная без лишних трудозатрат. Обычно это растовор какой-то густой смазки в летучем растоврителе. Капнули - смазка затекла внутрь - растворитель улетучился - смазка загустела уже внутри звена.
Александр Артёменко
Лучший ответ
Тщательно промой в бензине, высуши и в горячую графитную смазку, шевели чтоб смазка залезла во все щели. протри сухой тряпкой хорошо. На два месяца хватит при интенсивной езде. С наружи периодически протирай
Anar Yensebayeva
Графитной смазки хватит.
По идее любое жидкое минеральное масло подходит. Просто предполагается что хорошее масло медленнее смываться будет. Для примера немецкое масло tf2 смывается заметно медленнее чем масло из декатлона. А спрей-масло вообще сразу же смывается.
Юра Пивоварчук
Айдос Шайхислам любая отработка вполне подходит.
Александр Артёменко Спрей - это, имхо, только для случаев "ой, цепь совсем сухая, а ехать дальше надо вотпрямщаз".
Эта смазка во время дождя смоется через 5 - 6 км. А по сухой погоде соберет всю пыль при езде по грунтовке.
Аріна Наумова
Со временем на трансмиссионку налипнет пыль, которая будет как абразив изнашивать цепь, к тому же она слишком жидкая и через недолгое время масло перестанет выполнять свою функцию.
Можно растворить парафин в бензине, добавить масла и у вас будет та же парафиновая смазка.
теперь в смазку набьётся пыли и песка и сожрёт твою цепь
[N][U][R][K][E][N] [N92]
Ничего лучше не смазывает чем дедушкин солидол
Aknur Almagambetova
Тут вопрос не в разовой выгоде, а в долговременных перспективах нормальной работы цепи. И если они вас интересуют, то лучше все-таки применять специальную смазку хорошего производителя, например Ликви Моли
Олеся М