Техника
Почему плохой контакт греется?
Я знаю почему это происходит, ну не могу объяснить что - бы поняли меня. Причем можете подсказать с формулами, и по больше информации.
Почему греется плохой контакт? Плохой контакт - это тот у которого увеличилось сопротивление, грубо говоря.
Тепло выделяемое на проводнике с током определяется простой формулой, как написал Вам Сергей Гаврилов
Q = I^2 R t,
где Q - тепло в Джоулях, I - ток в амперах, t - время в секундах.
Формула называется - закон Джоуля-Ленца.
Ну и в ней все видно: чем больше ток - тем больше нагрев, чем больше сопротивление - тоже больше нагрев, и время также - чем дольше ток протекает, тем больше тепла выделится.
Всё достаточно просто. :-)
Q = I^2 R t,
Всё достаточно просто. :-)
Плохой контакт означает, во-первых, повышенное сопротивление из-за загрязненности самого металла, а во-вторых, уменьшенную площадь контакта, которая, в свою очередь, тоже увеличивает сопротивление. Если есть сопротивление, то есть и падение напряжения. А если есть папдение напряжения и ток, то есть выделение мощности в виде тепла. А тепло, в свою очередь, ускоряет окисление, которое еще больше увеличивает сопротивление.
Потому что в этом месте повышенное сопротивление. Выделяется мощность, равная P=I^2 R - в виде тепла.
В месте плохого контакта даже может зажечься электрическая дуга.
L@po4Ka** L@po4Ka**
Есть ещё теория можете написать как она называется?
В плохом контакте увеличивается переходное сопротивление и на нём получается падение напряжения.
что такое ток ? -количество электричества! и если большое кол-во попрёт, будет большое трение - оно и греет .
Зибида Сатыбалдиева
Это не объяснение! Более подходит к вопросу о сечении проводника и увеличению нагрузки.
потому, как там выделяется энергия переноса
Закон Джоуля-Ленца. Q=I^R*t. где Q-количество теплоты, I-ток, t-время, r -сопротивление.
потому что между контактами проскакивает искра, под воздействием чего он и греется
Зибида Сатыбалдиева
А если нет искры?!