Вам необходимо разобраться с определениями "Изолированная нейтраль" "Глухозаземленная нейтраль"
Общий смысл глухозаемленной нейтрали - средняя точка трансформатора имеет соединение с землей и на эту же точку может быть посажен нейтральный провод. Пример: городские сети. По городу растянуты сети 6-10 кВ, по соображению толщины кабелей (если на 6ку нужен провод 120-240мм2, что с локоть здорового парня, то представьте что, ЧТО надо закладывать на 0,4кВ) в виде 3х фаз, которые вводятся в ТП 6/0,4 распределяющее питание по окрестным домам, но уже A, B, C, N, Pe. Откуда Pe и N? Вот N - и есть средняя точка вывода обмоток транса (смотри линейное и фазное напряжение - 380В линейное, а 220В - фазное - U*1,7 (корень из 3)). Pe - защитное заземление, заземленное в отдельной точке. Хотя еще встречается PeN - совмещенное защитное заземление, ЗАНУЛЕНОЕ на стороне подстанции и расщепленное на вводе ГРЩ.
В эту богадельню надо еще припомнить такю вещь как "Уравнение потенциала" - относительно земли выводы Pe и N должны быть сбалансированы, иначе может случиться или перекос напряжения относительно фаз или появление нежелательного потенциала там где его никто не ждет. К примеру: есть щит 01, 02, 03, 04, 05, Если на большом удалении их не связать через искусственные и естественные заземлители здания то можем получить относительно земли на щите 01 - 180в, 02 - 220, 03 - 240, и так далее. Известны случаи когда в одной части здания собственники уравнивали потенциалы и все было хорошо, а в другой - нет и был просто ад.
Изолированная нейтраль - трансформатор не имеет соединение с землей, а общая точка изолирована от земли. Простейший пример - аварийные и резервные сети 0,4 - 0,2кВ питаемые от разделительных трансформаторов и ДГУ в первую очередь. На примере ДГУ - средняя точка генератора не соединена с заземлителем, а имеет непосредственный вывод на отдельный провод. А Pe берется непосредственно в месте подключения генератора к щиту, от заземления здания.
Техника
Почему при контакте фазы с землей течет ток.
Все просто. Трансформатор на подстанции имеет 2 полюса (вывода обмотки) , один из них соединяется с землей. Кроме того, этот провод соединяется не только с землей, но и идет по опоре в дома. Это нулевой провод. Второй полюс является проводом фазы. Ясное дело если вы замкнете фазу на землю, это то же самое, что замкнуть полюса трансформатора, ведь на земле 2-й полюс. Есть ТП где второй полюс не соединен с землей. Это диктуется в основном проблемами безопасности.
Потому что нейтраль подстанционного трансформатора заземлена. и кстати трансформаторы на подстанции трехфазные, а не 2 - полюсные как сказал Роман Сергеевич
Ток при контакте фазного провода с землей возникает всегда, независимо от вида нейтрали. С глухозаземленной нейтралью все понятно, замыкается очевидная цепь. С изолированной нейтралью не так очевидно-нет явной цепи, но надо учесть несколько моментов. Во-первых, в сети переменное напряжение, для которого емкость не является разрывом цепи, а разветвленная сеть совместно с землей образует приличную емкость. Во-вторых, изоляция (какая бы она не была хорошей) имеет свой предел, а поскольку трехпроводные сети высоковольтные, то и токи утечки приличные.
цепь замкнулазь через землю и "землёйЁ эл станции
Nord прав, например по ПТЭ для ВЛ с изолированной нейтралью допускается непродолжительная работа с замыканием одной фазы на землю. Точно не помню, кажется не более 3-х часов.