Техника

Кто нибудь в курсе? Силиконовая смазка проводит эл. ток?

весьма неплохой изолятор если чистая но если в нее попадет металлическая пыль то звиняйте а так ей даже высоковольтные провода пропитывают!
Алексей Криволапенко
Лучший ответ
разумеется нет
Ольга Оленберг
Если через нее пропускать ток, то нет. Если смазать контакты, то контакт по прежнему будет и ничуть не хуже. Контакты не будут окисляться, изменится звук, например, если смазываете ключи клавиатуры. Т.е. ток идти будет через металл, даже если металл в смазке, если прижимается, то все норм будет.
Силиконовая смазака - отличный изолятор и имеют отличную теплопередачу.
Сисиконовые сиськи проводят ток
Ещё как проводит! Что очень удобно для смазывания тугих контактов. Проверено неоднократно.
Daniar Kaliev
Ольга Зинченко клеммы АКБ можно смазать ей или нет?. кто что пишет
Не проводит, проверил мультиметром, налил силикона из баллоничка и замерил сопротивление, оно оказалось бесконечным. Решил проверить воду - показания стали прыгать, сопротивление было около 4 мОм. Контакты силиконовой смазкой смазывают чтобы они плотно контактировали и не окислялись, не рассыпались от коррозии, поэтому и соединение с этой смазкой на должном уровне долгое время, но это не значит что она ПРОВОДИТ ток, она нужна чтобы защищать металл от коррозии. Один раз я так сильно смазал смазкой высоковольтные провода, что на одном из проводов начались пропуски зажигания, сразу понял что дело в смазке, она не пропускала ток, вытер на сухо и все заработало. Смазку лучше наносить на уже соединенные контакты, чтобы защитить их от внешнего воздействия, особенно от влаги. Но эта смазка (из баллоничка) очень огнеопасна, я бы сто раз подумал прежде чем наносить в места, где может быть искра или высокая температура, может и вспыхнуть. Один раз я решил смазать кран на кухне, через 60 см от крана газовая плита, там стоял чайник на газу, пшикал и на какой то момент вся рабочая область между краном и плитой вспыхнуло ярким пламенем - газы от смазки вспыхнули и быстро сгорели в воздухе - речь о баллончике, существуют еще просто смазка в тюбиках - не знаю огнеопасны ли они.