Техника

Уменьшение тока покоя при нагреве предвыхода усилителя, так и должно быть ?

Предвыходные транзисторы расположены на одном радиаторе что и выходные, пред выходные я так понял еще идут как термостабилизирующи. Но ток покоя сильно падает. Например поставлю 200мА (как рекомендует производитель) падает при нагреве до 50мА. Еслипредвыход не сажать на тот же радиатор что и выходные, то ток покоя стабилен.
Может я не правильно ставлю ток покоя? Если ток покоя при нагреве упал до 50мА значит надо добавить, или нельзя? Как ставить ток покоя, при полном разогреве усилителя, или на холодном?
Анна Медведева
Предоконечники не ставят на радиатор с оконечными. Что тебе даже собственный опыт указывает..
Александр Макогон
Лучший ответ
Анна Медведева Почему тогда ставят даже в оригинальном усилители за 85 000 руб, даже вторая версия, стоимостью за 125 000 руб, ставят предвыход на общий радиатор? нежели инженеру глупее меня
Этот транзистор тоже на радиатор надо, и все наладится....
Анна Медведева На общий или отдельный ?
Ток покоя обычно указывается не для транзистора, а для усилительного каскада. Это ток, который течёт через транзистор в отсутствие входного сигнала.
Лучше всего это иллюстрируется усилителями класса В. Там ток покоя - сущая вшивота (может составлять десятки миллиампер) . А вот ток под нагрузкой, на полном сигнале, - это уже несколько ампер. То есть два порядка разницы. Если- бы транзисторы имели идеальную характеристику (чего на самом деле не бывает), то ток покоя можно было- бы считать равным нулю. Реально- же ток коллектора может увеличиваться как и из-за разброса характеристик транзисторов так и от их температуры. Более того: повышение температуры может привести к лавинообразному перегреву и тепловому пробою транзистора. Дело в том что при увеличении температуры ток коллектора только увеличивается, а следовательно возрастает и нагрев транзистора.
напряжение покоя: постоянное напряжение в точке соединения транзисторов (выход на нагрузку). Оно должно быть равно "0" при двухполярном питании выходного каскада или половине напряжения питания при однополярном питании. Другими словами: оба транзистора выходного каскада должны иметь одинаковое базовое смещение, то есть открыты равномерно, компенсируя друг-друга.

Эти два параметра необходимо стабилизировать, и в первую очередь исключить их температурную зависимость.
Для этой цели в усилителях используется дополнительный транзистор, включенный баластным образом в базовые цепи выходных транзисторов. (причем чаще всего он размещается непосредственно на радиаторе рядом с выходными транзисторами тем самым контролируя их температуру).
Анна Медведева Так как ставить ток покоя и транзисторы? Производитель рекомендует 200мА. Это ставить надо на холодный усилок, или прогревать и добавлять, пока не станет стабильно 200мА.