Техника

Первый виниловый проигрыватель

Досталось в наследство от родственника квартира в одном захолустье. Родственник, как был большим фаном винила, там коллекция пластинок немалая. Но вот проигрывателя нет уже давно, лет 15 назад он сломался. и он его на запчасти отдал, я еще маленький был, помню это.
Раньше я винил воспринимал как-то "да фигня какая-то, нафиг он хранит". Но вот теперь мнение изменилось, и захотелось "оживить" эту коллекцию, послушать хотя-бы по разу
Возник вопрос с проигрывателем. Поскольку бюджет ограничен (иначе бы этого вопроса не было) что лучше взять. В одной ценовой категории можно взять как современную китайщину типа "crosley", "watson", "ion", и советские типа "вега", "арктур", "ария" и т. д.
Из того, что я понял, на стороне первых простота обслуживания (сменные датели легче найти) - подключил к колонкам и слушаешь. Но качество звука такое, что винил покажется хуже самой дешевой кассеты), со стабильностью проблемы, портит пластинки.
На стороне вторых - качество звука и качество сборки, пластинки не портят. Минусы - ломаются часто, ибо возраст, со сменными деталями проблемы (особенно с иглами), подключение современной аппаратуры требует доработки, ибо разъемы не те.
Что посоветуете, современный или все же б/у советский?
Была Ария 102 Стерео, бошки ГЗМ-155 овал и конус (вроде есть китайские замены). Ничо вроде играла, регулировка прижима иглы, ограничение нижнего положения тонарма (чтоб не всем весом на пластинку хлопался). Самое интересное - бесщёточный двигатель прямого привода (никаких пассиков).

Но с головки сигнал идёт сразу на выход, для подключения современных усилов нужен предусилитель-корректор, иначе ничего не слышно. Можно на радиорынках/авите поискать платку УП 32-3 (сам пользовал) - готовый стерео фонокорректор, включил между иглой и усилом, подключил Вольт 9-14 питания и слушай. Надо будет только заменить там красные квадратные конденсаторы на что-то нормальное и электролиты (если это продавец уже не сделал). Хоть её некоторые поливают помоями, но, по-моему, сойдёт.

И за годы в этой Арии может сработаться демпферная смазка в микролифте тонарма - если он слишком резко падает на пластинку при нажатии кнопки опускания, надо бы смазку менять. Ну или забить на это и ставить иглу на пластинку рукой.
Жансая~
Лучший ответ
Александр Шешуков А если после капремонта, есть смысл брать?
Находил объявление или Ария-102, или Арктур-006, точно не помню. Если судить из описания, то там голова тонарма новая, кондеры перепаяны на новые, что-то в механизме новое.
Имеет смысл брать, или еще хуже чем до капремонта?
Современный, но не ноунейм, а что-нибудь из бюджетных моделей марок Pro-Ject, Rega или TEAC.

Советский - только если с бюджетом совсем туго, но при этом руки из правильного места растут. Учтите, что голову придётся покупать новую, менять пассик, всё чистить и смазывать, менять кондёры.
Советский бери. Если че, ему можно нахлобучить нормальную импортную бошку.
Если там коллекция пластинок фирмы "Мелодия", а не родные западные, то проще MP3
Eduard Rustamov
Конечно современные, они более технологичные, конечно не китайские. Ну а захочешь старые, ищи чистый проигрыватель, без усилителя, с хорошим тонармом, запасной иглой и тихоходным двигателем. Конечно все конденсаторы придётся менять сразу.
Алексей Чирков
Без разницы но не ниже первого класса, можно и импортный, желательно протестировать мастеру, по всем параметрам, хуже нет брать с рук БУ, это уже все наверчено и накручено, надо приводить в порядок, а мастер по винилу, такая же редкость, как и сам хороший винил....
Советский бери .
Шкаф )
Пластинки так или иначе они портят все, так как механический контакт должен быть. Вот изобрели бы бесконтактный винил-проигрыватель...
Elena Baklanova
Роберт Исканяр уже есть, лазерный.
Да без разницы, от бюджета пляши, советский можно взять почти бесплатно, иголок не найдешь, но можно голову воткнуть китайскую и все удовольствие рубля два
....насчет "качества сборки" советской аппаратуры, особенно конца 80х - начала 90х - забудь, это лотерея, как повезет
Если из новых, то советую Audio Technika, у них даже самые недорогие сделаны на уровне, как по механизму, так и по звучанию, плюс их звукосниматели легко найти и они одни из самых качественных.