Техника
Опасен ли на прикосновение ток 300 вольт и силой 20мА?
Предположим если соединить скажем 100 светодиодов последовательно, то для питания нужно большое напряжение при низком ампераже, я так понимаю, интересно, будет ли как то чувствоваться ток при таком раскладе вольт и ампер?
Следует считать любое напряжение, выше 48 вольт опасным. Если 99 человек его не почувствует, найдется один, которого оно убьет.
При оценке опасности, следует учитывать всевозможные варианты прохождения тока. Если драйвер строго ограничивает ток 20мА, то такой ток не является опасным для жизни (опасный выше 50мА). Нужно помнить, что некоторые блоки питания, в силу неисправности или особенностей схемотехники, могут подать на свой выход фазу с розетки. Именно по этой причине людей убивает даже 5-ти вольтовая зарядка, когда они имеют дурную привычку заряжать телефон в ванной.
При оценке опасности, следует учитывать всевозможные варианты прохождения тока. Если драйвер строго ограничивает ток 20мА, то такой ток не является опасным для жизни (опасный выше 50мА). Нужно помнить, что некоторые блоки питания, в силу неисправности или особенностей схемотехники, могут подать на свой выход фазу с розетки. Именно по этой причине людей убивает даже 5-ти вольтовая зарядка, когда они имеют дурную привычку заряжать телефон в ванной.
Через ваше тело такой ток НЕ пойдет. Ибо сопротивление тела очень большое.
если ток реально ограничен 20 мА, то это будет ощущаться, как легкое покалывание. Но обычно ограничитель тока стоит только с одного полюса питания светодиодов, поэтому с другого долбанет в полной мере, заодно погорят светодиоды.
Не смертельный но опасный, очень ощутимо! Постоянный притянет, болезненные ощущения судороги мышц, переменный трясет и отбросит, тоже мало приятного....
Покойник
чем выше напряжение тем толще должна быть изоляция, инженеры в здравом уме не будут светодиоды питать 300 вольтами, если нет такой нужды, все ленты делают 12 вольтовыми, достаточно безопасно, опасность для человека представляет напряжение начиная с 40 вольт, так что все эксперименты на ваш страх и риск.
Очень опасен.
20мА человеком сильно ощущается конечно к смерти не не приведет
Господа втутнаотвечавшие, а кто-нить слышал из вас про закон Ома?
Ваня, не слушай, лучше подумай и прими решение сам. Я 12-ти вольтовые ленты чудесно питаю от 220. Даже если ты коснешься светодиода то ударит-ли тебя если на нем падает 3В и во всей цепочке ток ею самой ограничен до 20 мА?
Ваня, не слушай, лучше подумай и прими решение сам. Я 12-ти вольтовые ленты чудесно питаю от 220. Даже если ты коснешься светодиода то ударит-ли тебя если на нем падает 3В и во всей цепочке ток ею самой ограничен до 20 мА?
Stas Rer
Ленту (5м - 300диодов) разрезать на 12 частей, по 25 диода в каждой, и каждую часть (а она питается 12 вольтами) соединить последовательно, то для её питания понадобится 25Х12=300V постоянного напряжения. Для его получения достаточно в 220 V воткнуть мостик с конденсатором, и мы получим 310 V. Собрав все это хозяйство мы на каждом диоде будем иметь напряжение 3,1V. Без громоздкого шумящего блока питания. Если смущает потребляемый ток, то считаем: Вся лента потребляет 2,5А max. 1/12 часть от неё – 210 mA. Все части, соединённые последовательно, будут кушать тоже самое. Мост на 210mA это надо постараться, что б найти. Самый дешёвый и маленький способен выдать ток от 1А.
Таська Hellcat
Тут опечатка 25 частей по 12 светодиодов, тогда все получается по расчетам)
Stas Rer
Я конечно ошибся, запамятовал, делал давно. Сейчас использую другие ленты. Схему накидал на скорую руку... Там надо последовательно соединять... Но и по вашему не получается. Надо включить арифметику с логикой и все получится. Главное принцип.
если на каждом падение будет 3 вольта, то там останется порядка 10-20 вольта (думаю, речь о питании напрямую от сети), которые будут прикладываться на человеке, что не опасно. Проблема в том, что при токе 1-5мА падение на светодиодах будет 2 раза меньше (цифры не точные), то есть для человека выделятся целых 100-150 вольт, которые и обеспечат прохождение этих самих 1...5 мА (не смертельный ток, но память на всю жизнь)
Если развязки с сетью не будет, то ты труп .
Если как положено через драйвер, то немного звезданёт и всё .
Если как положено через драйвер, то немного звезданёт и всё .
300 вольт и 20 мА? Человек при таком отцепиться сам не сможет, это верная смерть. При 220 и 20 отцепиться очень тяжело.
Алеся Лебедева
А чего он будет чувствовать? Почувствует что ни рукой, ни ногой нельзя шевельнуть, всё тело словно камень.
А с чего ты взял, что в момент касания человеком через него пройдет только 20 мА? Светодиоды это не ограничивают. Нужно смотреть сколько Вольт упадет на человеке при подключении светодиодов и человека последовательно. Т. е. человек выступит в роли ограничивающего сопротивления, которое все может взять на себя.
Таська Hellcat
Предполагаю что на блоке питания ток будет ограничен до 20мА и не будет превышать его. Ну дач еще и зависит в каком месте взяться за "гирлянду", в конце вроде как вольтаж меньше будет
ты забыл про оммаж, закон Ома то для ампеража, а по сему получается, чтобы неепнуло над сопротивление
представь что вольтаж это ширина лома, а амперы это длинна лома. Вот и рассчитывай каким ломом тебя можно ошорашить
Вадим Евдокимов
довольно бестолковая аналогия
Владимир Лупанов
ну как мог так и представляю. свою аналогию в студию
Похожие вопросы
- Напряжение 15000 вольт и сила тока 5 мА Опасно? Вообще для высокого напряжения какая сила тока опасна?
- Имеется электро прибор мощностью 4 кВт. Если напряжение в сети 220 вольт, то сила тока будет 4000 / 220=18.2А.
- Привет всем, ребята подскажите, собрал сборку из акб на 300 вольт, нужно при достижении в 310 вольт включалось реле откл
- Нужен преобразователь напряжения из 5 вольт постоянного тока (USB) в постоянный ток 12 вольт?
- Всем привет)) блок питания выдаёт 1 Ампер тока 14 вольт максимально,
- Убьёт ли человека ток, напряжение которого 100000 Вольт а сила тока 0,0001 А.
- Какая вероятность смерти, при ударе током напряжением 220 вольт, и силой тока 5 ампер?
- Возможен ли ток с вольтом но без ампера?
- Хочу зделать сварочный апарат 220на80 вольт с силой тока на 200 ампер но незнаю формулы, как розщетать колич. витко и ди
- опасно ли для человека напряжение в 24 вольта при силе тока в 1 ампер?