Техника
Купил гараж под ЛЭП электричества нет?
Проводка электричества в гаражи дорогая, никто не хочет вносить на это деньги. Раньше было, бомжи украли. Гараж находится под высоковольтной линией. Можно ли придумать самодельное устройство что бы наведенное от линии напряжение использовать. Какой то провод натянуть или катушку плюс заземление. У кого какие соображения
Нет, нельзя. Ток с такой наведенки сколь-нибудь пригодный для использования не снимешь. Разве что нокию старенькую заряжать, через многократно понижающий трансформатор с выпрямителем.
А вот доиграться и получить пробой, если провода провиснут или оборвет - запросто.
И проблем в энергетиками, если хотя бы заподозрят попытку или признаки попыток подключения - не оберешься.
Юзай солнечные панели на крыше, для мелочевок типа освещения и зарядок- хватит за глаза. Ну а через копеечный контроллер для солнечных панелей можно и аккумуляторы заряжать автомобильные. Ты же все равно там не живешь постоянно, а приезжаешь периодически. За день или несколько дней аккумулятор зарядится даже от относительно небольшой панели. Все 100% законно и безопасно.
Бензогенератор купи, если нужно будет питание для инструментов и станков.
Вот тебе просто для примера: 2 панели по 30 Вт на балконе за несколько часов ( от рассвета до обеда) заряжают полностью аккум. 7Ач.
Если погода пасмурная и солнца нет (выработка падает до десятков мА) - аккум все равно за несколько дней-неделю спокойно зарядится.

Никита Важенин
Не собираюсь подклычатся а катушку вообще сделать под потолком гаража никаким пробоем это не грозит. Нужен небольшой ток доя свтодиодов.
Никита Важенин
Читал про одного фермера которы вдоль ЛЭП проходящей по его земле натянул провод и получил приличный ток. Хотели к нему придратся энергетики но не смогли, по факту подключения нет. Я думаю что если по всему периметру потолка гаража слелать типа катушку медным проводом может что и выйдет но не уверен. Напряженность поля приличная приемник АМ гудит как сумашедший.
Мир твоему праху, точнее пеплу....
Можно, но возьмут за жопу за использование.
Никита Важенин
А я в гараж не пущу энергетиков а снаружи ничего не видно будет.
А гараж единственный вокруг ни души и соседей нет?
Можно. Если остоорожжно.
если гараж железный - можно обмотать его несколько раз проводом, вполне возможно что наведется сколько-то энергии. Плоскость намотки должна совпадать с направлением проводов в ЛЭП. Но учти что это незаконное подключение, статья.
Алсо можно снимать энергию емкостно, тогда над крышей гаража разместить хорошо изолированный металлический лист, и снимать энергию между ним и землей. Но там будет высокое напряжение при мизерном токе, придется ставить трансформатор.
Чисто зажечь светодиодный светильник хватит, что-то мощное конечно же работать не будет.