Техника
Вопрос по электричеству в ЛЭП
Некоторое время назад умер один мой родственник но на днях удалось поговорить с человеком который это видел, говорит во время ливня оторвало провод ЛЭПа и тот упал в ту же лужу в которую наступил мой брат, и вот я думаю, разве в проводах обычного ЛЭПа настолько дофига электричества чтобы убить целого человека, и разве может электричество бить через воду, насколько помню вода плохо ток проводит
Проводам в ЛЭП не нужен проводник тока типа воды, он и через воздух прекрасно нехреновую дугу пускает, если и не током убьёт то созжет до костей.
Крановщики часто гибнут, думают если провода не коснусь то и обойдётся, а там метров за 10 от провода такая дуга проскакивает что разом все колеса у грузовика лопаются
Ishkhan Babayan
значит вода же должна была защитить и не пропустить ток?
Vladimir Vizitiu
Вот это cool, бинго, незнающий получает приз !
Как минимум 10 киловольт. Этого больше чем достаточно.
Плохой проводник по сравнению с чем? По сравнению с медными проводами это очень плохой проводник, но проводимости воды вполне хватит, чтобы убить человека в ней находящегося. Идеально чистая вода практически не проводит ток, но где ты видел такую воду? Имеет значение и напряжение в проводах. Если 400в ударит тебя только при прикосновении (но не убьёт), то 10 кв уже долбанёт на очень приличном расстоянии через воздух, а в воде и при 400в нет шансов уцелеть, о киловольтах и речи нет - обгоришь, как полено.
Он сделал большую глупость попытавшись оттуда уйти.... Надо было прыгать.

Андрей Марченко
категорически запрещено прыгать! выходить из зоны шагового напряжения гусиным шагом не отрывая ног от земли и держать вместе
Почитайте про понятие шагового напряжения и все станет понятно.
Удачи.
Смертельно опасным током для человека является всего 100 мА, а ЛЭП в зависимости от мощности может развивать токи до сотен и тысяч Ампер! дистиллированная вода ток не проводит, но вводе очень хорошо растворяются различные соли металлов, поэтому вода становится проводящей.
Vladimir Vizitiu
Совсем не так .
Татьяна Сплошнова
Что не так? Ток не убивает, а вода ток не проводит ?
Достаточно хорошо проводит, что бы убить...
Ishkhan Babayan
а тока там разве может хватить? это же всего лишь обычные ЛЭП
Там насколько дофига вольт, что может.
Проводником может стать любое вещество, если для этого созданы условия .
Ishkhan Babayan
но в ЛЭПе разве достаточно тока?
влага еще больше увеличивает шанс к летальному исходу, а на счет дофига то дофига по больше чем в домашней розетке 220В. У ЛЭП напряжение может быть 0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ, 35 кВ и более даже 800 кВ
https://www.youtube.com/watch?v=ODtdwGPUyH8&t=642s
Иногда достаточно влажного воздуха