Техника
Вопрос про электричество. Деревянный дом на даче...
Ребята, подскажите, пожалуйста, к чему присоединяется провод зазамления от контура, который в земле? На корпус электрощитка, который в доме, или еще куда? Всем говорю-Спасибо! Мне как-то неудобно за свою безграмотность в этом вопросе, и, всеже, подскажите, кто в курсе.
Провод заземления естественно подсаединяетсся к щитку, а уже от него идет ко всем электроточкам, как 3 защитный провод (земля) . Если же у вас стоит УЗО, то питание на него подается с подходящего провода ф и 0, а земля сажается с корпуса щитка .Дальше от УЗО идет на распред автоматы, а 0 провод идет на изолированную от корпуса щитка планку и дальше по эл. точкам .Иначе УЗО будет срабатывать .
Да, на корпус щитка и далее эта песня пошла на розетки. Поставьте УЗО, а то домишка деревянный и далече небось, сгорит еще при неисправности проводки. А так УЗО и отключит все при пробое изоляции или ее повреждении
К контакту заземления вилок.... а в щитке к отдельному заземляющему контакту, не связанному с нулевой фазой. Сопротивление заземления не должно превышать 0,5 Ом. А вообще смотри ГОСТ 12.1.030-81
Во первых нужно знать что это за контур. Может быть это просто кусок провода из земли торчит? Если земля сделана хорошо (сопротивление заземления порядка 4 - 8 Ом) тогда его можно использоать. К нему подсоединяется третий провод в розетках от которых питаются стиральная машина, плита, посудомойка и т. п. Земля нужна там для защиты человека от поражения в случае пробоя изоляции на корпус. Котяра пишет 0,5 Ом. Такой земли нет даже на электроподстанциях. Что бы ее сделать нужно огромное поле с серебрянными стержнями на большую глубину.
Вы всё правильно сказали Сами, котяра---хоть и нельзя ноль заземлять-на практике так и делается это работает, и работало нолевой провод в розетки соеденяется с земельным контактом, при КЗ перегорает предохранитель, отбивает автомат-при этом защищая чела
не перепутайте с нулевым проводом
(на нём нет напряжения, но туда уходит ток всех нагрузок)
провод заземления рабочих токов проводить не должен.
только паразитные. - емкостные и гальванические утечки на корпуса оборудования.