Техника

Вопрос про Электричество советских домов 70-80гг

Какая максимальная мощность подводилась в квартиры в те времена, какая проводка, какие автоматы стояли раньше и какие были самые мощные электроприборы в то время
в квартирах с газ. плитами стояли счетчики на 5-17 ампер. (вот такое необычное верхнее значение 17)
следующее исполнение 10-34 А.
но счетчики были не везде. в этом случае оплату взимали по количеству розеток.
где-то сеть защищалась автоматами,
превеликое множество квартирных щитков были с
пробочными предохранителями со вставками 10 и 16 ампер.

розетки и вилки на ном. ток 10 ампер.
мощней утюга 700 Вт бытовых приборов не было.
чайники до 600Вт.
пылесосы до 600 Вт.

телевизор. мощность под 250 Вт
такой же мощности и стабилизаторы под них.

масляный радиатор 750Вт у нас появился только в середине 80-х.

про то, что проводка была алюминиевая, 2,5 кв. мм сказали верно.
изоляция в основном ПХВ, но попадается и резиновая.
Юрий Неделку
Лучший ответ
5 кВт и 2х16 автоматы ...наверное
Айболат Малкаждар а стиральную машинку автомат 2кв мощностью потянет?
почему в те времена.. до сих пор нормативы действуют. по памяти (поправьте если в копейках наврал): типовые здания сооружения 4.5 кВт, с эл. плитами 8 кВт. дома повыышенной комфортности 15 кВТ
Гульзара Мирзахметова К счётчику подойди и посмотри, - какой проводок? Ну, конечно, если у тебя не сделали капремонт с полной заменой проводки, и у тебя в квартире газ.
В старых домах на 6 ампер. В новых на 9 ампер. Можно было поставить на 16, но тогда надо было заявление в ЖЕК писать и получать разрешение.
Леонид Шоломок
Повсеместно использовался провод алюминиевый сечением 2,5 мм квадратных и автоматы на 16 ампер.
Асхат Жусупов
Айболат Малкаждар а у меня дома стоят на 25 ампер, дом 1998 года постройки
Дма Гаврилюк Все любят ставить автоматы на 25А даже на алюминиевую проводку 2,5 квадрата, по принципу "чтоб не выбивало". При этом не задумываются, что даже для меди 2,5 квадрата - 25А это много, провод будет греться изоляция рассыхаться и трескаться и добром это не кончится.
Расчетная нагрузка на 1 квартиру без электроплит была 1,3 кВт*ч, наверное самый мощный потребитель был утюг
Киселев Максим
Айболат Малкаждар а пылесос в советское время сколько брал
Киселев Максим Если не ошибаюсь, меньше киловатта
самые мощные электроприборы, двигатель на 3 кВт
Айболат Малкаждар а были такие мощные в советское время бытовые приборы
Гульзара Мирзахметова Не фуфли! Чайник ,- кило. Ну утюг ватт 800.