Техника
Вопрос про электричество в доме
Доброго времени суток, Подскажите что делать? Напряжение в доме от 130 до 190. Поменяли всю проводку, провода к столбу на улице. Проблема осталась. Писали жалобы в НЕСК электросеть, приходили полу трезвые электрики тыкая тестером в розетку со словами не может быт. Живу в Краснодарском крае. На одной из центральной улице. Я понимаю что можно поставить стабилизатор напряжение в доме, дом частный но таких как я 2 квартала. хочу добиться ту электро энергию за которую плачу а не это игрушечное напряжение. Что посоветуете?
1. У Вас или у управляющей кампании имеется договор с энергосбытом, иначе электроснабжение не производится. Посмотрите его, есть ли там пункт о качестве поставляемой электроэнергии.
2. Качество электроэнергии устанавливает Межгосударственный стандарт ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"
3. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» , исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.
Согласно п. 5 указанного Постановления, исполнитель обязан предоставлять потребителям коммунальные услуги надлежащего качества.
Согласно подпункту И п. 49 вышеуказанного Постановления, в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) Вы обязаны направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа. ( Это важно, т. к. энергосбыт может вешать лапшу и ссылаться на срок рассмотрения 1 месяц т. е на закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" .
4. Есть Общество защиты прав потребителей и есть Роспотребнадзор, надо туда обращаться. Попросту задавить всех КОЛЛЕКТИВНЫМИ жалобами. Чиновники-спиногрызы боятся больше именно коллективных. Как и прокуроры
5. Посмотрите это постановление правительства
В соответствии с п. 10 Приложения 1 к Правилам, отклонение напряжения, частоты от действующих федеральных стандартов не допускается. За качество электроэнергии отвечает ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". Отклонение напряжения допускается плюс-минус 10% от номинального - п. 5.2 данного ГОСТа. В Вашем случае - однофазное подключение, номинальное напряжение составляет 220В - таблица п. 4 ГОСТ 21128-83*. Следовательно, напряжение в точке балансового разграничения (указывается в договоре) должно быть не менее 198В и не более 242В.
Посоветую рвать когти отсюда подальше. У этой страны шансов нет.
У меня сосед родом оттуда. Каждый год в отпуск к матери ездит. Та же история. Не выдержал-купил стабилизатор.
В Кучугурах живет.
Стабилизатор не поможет. Воевать. Минимум 3 жалобы в день во все инстанции.
Ставьте стабилизатор. Ибо воевать с РЭС - долго и заморочно. Возможно на Вашу фазу подсел кто-то с мощным оборудованием (в гараже, в магазине и т. п.) .
Но мощность стабилизатора при таком напряжении должна быть около 10 КВт.
нет. . в стране всё отлично. . то тебе показалось. .
я тебе не верю. . по телевизору говорят что всё хорошо как никогда.
телевизор врать не может.. . он новый, ещё на гарантии. .
значит врёшь ты.. .
а когда с краснодарского края подключат ещё и крым - у тебя и 130 будет в радость..
значит врёшь ты.. .
Александр Мамонтов
Спасибо за неординарный ответ. У Крыму нет претензий, у них свои электростанции. А вот беженцев (цыганей-салоедов) дахренищя, и все требуют квартиры в Сочи. Пусть в Америку ипашут и квартиры в Нью-Йорке требуют.
обратитесь к Обаме. Он переведёт на 110 вольт. (у них такой стандарт).
А ты при любом раскладе, что получаешь за то и платишь.
Так как счетчик считает мощность а не напряжение.
Так что придется вам всем кварталом скидываться на то чтоб трансформаторную подстанцию передвинули к вам поближе. Ну или другую установили. Подозреваю что проблема именно в этом.
Александр Мамонтов
На счёт подстанции согласен с вами, она примерно в метрах 700 от моего дома. А вот за то что получаю за то и плачу не согласен!! ! К примеру.. . Ставлю я тарелку плова в микроволновку чтоб разогреть, на 15 минут на полную мощность. Через 15 минут я получаю такой же холодный плов. При нормальном напряжение разогреть мог бы за 2 минуты. Вот и получается что пере плата в 10 раз.
Проведите экспертизу качества напряжения и откажитесь обеими кварталами за неё платить, ссылаясь на закон о правах потребителя. Когда жилищное управление будет получать убытки, тогда они и займётся своей работой, а сейчас их всё устраивает.
Чтобы не оказаться виноватым крайне желательно предварительно проконсультироваться с юристом- какие документы собрать и каких экспертов привлечь. Второй важный момент- нужна группа официальных представителей жильцов, которая будет этим вопросом заниматься. Рассчитывать на то, что все жители в едином порыве вместе будут куда-то ходить и что-то делать не стоит.
В общем довольно муторное дело; стоит начать с поиска желающих потратить полгода [:оптимизм: ] своей жизни на решение этого вопроса.
Можно привлечь своего депутата, но такой вариант работает только перед выборами :)
Александр Мамонтов
Спасибо за ответ!
Алиночка Луговая
А если ответ организации-поставщика будет такой-"нет мощностей".Не соответствует качество услуги-пожалуйста! И отключают электроэнергию. Тем более если за нее не платить.