Техника

Вопрос из электричества. Что это и какие его функции (см. на картинке, обозначено красной стрелкой) ???

Заземление BЛ до 1 кВ.
В сетях с заземленной нейтралью металлические опоры и арматуру железобетонных опор соединяют с нулевым заземленным проводом перемычкой из неизолированного проводника, которую присоединяют к нулевому проводу специальными ответвительными болтовыми зажимами. Зажимы изготовляют из того же металла, что и провода линии (алюминий, медь, сталь) . Присоединение перемычки к опоре производят под болтовой зажим, установленный непосредственно на металлической опоре или траверсе, а на железобетонной опоре — на специальном выводе, соединенном с арматурой опоры. Контактные соединения перемычки предварительно тщательно очищают и покрывают слоем вазелина.
В сетях с изолированной нейтралью металлические опоры и арматуру железобетонных опор также заземляют путем присоединения к заземляющим устройствам, смонтированным у опоры, или в качестве заземлителей используют основания металлических опор, металлические оболочки кабелей, соединенных с опорами, и т. п. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 50 Ом.
Заземление опор наружного освещения с кабельным питанием производят через металлическую оболочку кабеля в сетях с изолированной нейтралью и через нулевую жилу кабеля с присоединением к ней оболочки кабеля в сетях с заземленной нейтралью.
В сетях с глухозаземленной нейтралью металлические оттяжки опор присоединяют к нулевому заземленному проводу.
http://forca.ru/knigi/arhivy/montazh-elektricheskih-ustanovok-79.html
Андрей Стариков
Лучший ответ
а также через определнные расстояния выполняют повторное заземление нуля на опорах.
Похоже, что это контур заземления.
Заземление. Хотя я его роль тут не вижу. Столб - то бетонный, а провода на изоляторах.
Саша Виктюк
Так и есть.
Ток утечки через бетон разрушает материал столба. Потому при изготовлении столба оставляют торчащим из бетона 1-1,5м прутка арматуры для "стока" лишних электронов. . Защитное заземление.
Иногда проволоку обматывают вокруг столба и аналогичным способом уводят в землю. Верхний конец приваривают к траверсе. Это тоже заземление.
В качестве "нуля" его использовать негоже - нормальный контур не получится.
Archi *
Проводник громоотвода.
Это земля- по требованию воздушные линии землятся каждые 1,5 километра