Техника

Вопрос про электричество.

Моя мама говорит, что, если вилка прибора включена в розетку, но сам прибор выключен, то электричество всё равно поступает и счётчик это так же считает. Пример: кондиционер выключен, но вилка в розетке, мама говорит, что даже, если прибор не включён, счётчик всё равно "жрёт" энергию. Правда ли это?
Зависит от прибора.
Кондиционер, телевизор, ноутбук, микроволновка с дисплеем и прочие устройства, не имеющие механического сетевого выключателя - да, потребляют. Правда, это потребление ничтожно.
Чайник, микроволновка без дисплея, пылесос и т. д. - не потребляют вообще, цепь разорвана.
Марс Салахов
Лучший ответ
Маленько-маленько кушает
В большинстве случаев да. Но не всегда. Тот же вентилятор с обычным кнопочным управлением не потребляет, если не вращается.
Нияз Валиев
Мама всегда права, даже когда она не права.
Смотря какой счетчик. Обычно это не так
Ирина Ванцова
Да, но такие крохи, которые и за год "работы" прибора не заметишь.
Ольга Шульгина
действительно, если есть кнопка или тумблер полностью отключающая от сети /например на тв гаснет индикация дежурного режима/ то это равносильно выключению из розетки в 99%, поэтому не стоит тыркать розетку, достаточно откл. кнопкой

но, если вы уходите на длительное время, проще выдернуть все из розеток, это так называемый видимый разрыв цепи, это пожаробезопасность

в народе популярно решение по отключению всего удаленно, через gsm сигналку или кнопкой из прихожки, оставляют только выделенную линию на холодильник и сигнализацию
большинство современных приборов имеют дежурный режим, когда они не работают, но например могут принять сигнал с пульта и включиться. такие приборы потребляют мизерное количество электричества.
Artur Gadzhiev
Владимр Демехов У меня коробка от ростелекома на телевизоре греется
По-разному бывает, называется ток утечки.
Sargos Кристина
Да мама права. В целях сохранности прибора, выключай прибор из розетки.
Игорь Иванов
До 1 руб. в мес.
копейки.
An
Anhelika
Правда.
Счётчик постоянно "жрёт" несколько ватт пока он включен в электросеть. До 0,003 киловатт в час
Артем Князев
Ну если лампочка кнопки горит в приборе там телек комп то конечно но не во всю мощность
Zhanna *
нет