Техника

вопрос по электричеству. домашнему.. -->

год или два назад после пожара от наводнения (и такое бывает в квартирах) нам посоветовали заменить автоматы на менее мощные. чтоб в случае чего онИ вырубались и пожара в жилье мы избежали. заменили. Так вот теперь один постоянно вырубается, хотя на нем всего лишь хол-к, 2 лампы накаливания (100 и 60 Вт. вместе не всегда в работе), 2 экономич.лампочки (на 25 что ли) и ..Чайник! вот у него 2200, кажется, мощность. Я думала из-за него вырубается автомат.. ан нет.. седня на один лишь хол-к и 2лампы "отреагировал". И сильно нагревается. не включается, пока не остынет. Вопрос: (терпение кончилось, завтра вызываю электрика..) а он предложит купить у него автомат втридорога. Вообще - замена ли нужна или другая причина? и если замена, то какой купить (на какую мощность)
Сауле Кутушова
Из перечисленных нагрузок вполне хватит 16 А. Автомат может греться из за внутреннего деффекта (подгорание контактов) , так и внешних деффектов (например неконтакта в розетках) Я бы замерил ток сразу после автомата токовыми клещами включая поочерёдно перечисленные нагрузки. Ну а дальше выводы - где слабое место.
&D
>| Daniyal|<
Лучший ответ
у холодильника пусковые токи имеются. Которые могут быть больше чем номинал автомата.
Автомат вам лучше на 25 ампер поставить, а на случай затопления есть чудесная штука, называемая устройством защитного отключения (УЗО).
Сауле Кутушова про узо мне и в прош.раз (пожара) советовали.. только тогда не нашла достаточно инфы о них. А теперь вижу отличный сайт.. ребята все толком рассказывают-объясняют :)..
http://вэвэвэ.electrician-spb.ru/podkluchenieyzo.html
хватит16 амперного.
Андрей Бойков
купите новый на 16 ампер вполне хватит
Сергей Орешкин
Если у вас автоматы на 16 амп. или более, то вероятно где-то коротит. Возможно проводка или постоянно работающие приборы (холодильник). Если вы меняли проводку может быть сделали соединение аллюминевых проводов на медные, что не допустимо.
Карина Аэрон
Сауле Кутушова не меняли проводку! хол-к меняли да.. вроде как на хороший :).
Но проблемы были еще до этого :(. А нынче так прям каждый день...
Проблему надо решать в комплексе.
Нормальный автомат 16 ампер (Legrand, ABB или подобный) ,
проводка выполненная хорошим медным кабелем типа NYM или ВВГ 2*1,5 или 3* 1,5 мм2 .
хорошие розетки 16 ампер и качественно выполненные соединения проводов.
Одним словом- зовите электрика, пусть он делает нормальную проводку.
Владимир Быков
Сауле Кутушова нифигасе.. в комплексе..
а попроще ниче не посоветуете?.. (как-то не готова я еще и в этой части на ремонт)
Блин, а чё в России нет норм регламентирующих мощность входных автоматов?? ? У нас на входе в квартиру нихто больше 16А не позволит поставить.. . А могёт ещё "жучка" поставите?)) )
Проблема в проводке))
Александр Рубан Странные у вас какие-то нормы... У нас в доме у всех 32 стоят. И насколько я знаю во всех новостройках та же фигня. Правда за входным автоматом еще штук пять стоит уже на 16. Но входной-то на 32.
Лучше купите на 25 ампер.
Проверить проводку на КЗ. Возможно, стены сырые, есть утечка. Нужно посмотреть потребление по счётчику при включенных приборах и сравнить с номинальной мощностью приборов.
Раньше их пробками называли? На стир. машину у нас отдельная проводка и "личный"автомат. Желательно и на холодильник. У нас так. (квартира 2-х комн, 4 пробки, из них 2 автомата по 16А) Проводку сейчас можно и наружную, её красиво упаковывают в пластик. И к холодильнику обязательно её поменять! А 16 А-это оптимально!
прислушайтесь к совету125ааа... Удачи!
Олеся Пахомова
Может и проводку проверить следует.
А автомат малого тока отсечки может от пусковых токов холодильника сработать, если плохо заводится двигатель или испорчен пусковое реле холодильника.
Igorek Stepanov
Сауле Кутушова хол-к новый. да и выключался автомат и при затихшем хол-ке
а от чайника не может? т.е. при его работе нагревается-нагревается....(чайник уже выкл.) а автомат возьми и сработай! а? я склонна больше на чайник завязывать почему-то.. у него и лампочка подозрительно иногда мигает..
Уменя не чайник и стиралку + микроволновка 25Ампер. на остальное 16Ампер и хватает.
Dmitry Pyatakov
для дома 16А за глаза хватит можно и меньше ставить, возможно у вас проблемы с проводкой
Вы уверены что автомат на 25 если да то его придется заменить, иначе он однажды устроит вам еще один пожар...
Саша Ильенко
Сауле Кутушова вы не поверите.. именно на 25! а представьте, какие было ДО них ))!
а на 16 не, не надо.. я не набегаюсь в карман включать их ;)..
ставьте на 16А и не партесь фирмы ИЕК